446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!

 

В Сергиевском районе в день физкультурника  состоялось массовое чествование спортсменов, тренеров, учителей физкультуры, ветеранов и  любителей спорта.
  В ДК «Нефтяник» п. Суходол  собрались представители спортивной общественности, руководители различных организаций и предприятий, жители Сергиевского района. Всех  присутствующих с праздником поздравил глава Сергиевского района А.В. Шипицин.


 На сцену поднимались: сборная команда по футболу – многократный победитель областного первенства, вошедшая в этом году в высшую лигу Самарской области; женская и мужская сборные команды волейболистов – многократные призеры областных соревнований и турниров; баскетболисты; команды лыжников и  участников гиревого спорта и армрестлинга, многократные призеры областных первенств, турниров, республиканских соревнований; теннисисты, шахматисты и многие другие команды по различным видам спорта, которым были вручены почетные грамоты и подарки от главы Сергиевского района и от партии «Единая Россия».
 Особое внимание было уделено ветеранам спорта и физической культуры, тренерам и учителям физкультуры. Галина Григорьевна Зюзина –ветеран спорта, бывший учитель физкультуры Суходольской школы №1, участница парада физкультурников в Москве, несмотря на свой почтенный возраст (75 лет), продолжает заниматься спортом и увлекать физкультурой односельчан. В день празднования она легко поднялась на сцену приветствуя своих бывших учеников, которые составили половину присутствующих зала.

 
   Немалую лепту в развитие спорта и физической культуры в районе вносят руководители следующих предприятий: ООО «Транспорт-Суходол»-одна из самых спортивных организаций района. Футбольная и волейбольная команды «Автомобилист» борются только за первые места в первенствах Сергиевского района. Руководитель предприятия Николай Захарович Пупченко, создавший на предприятии  все условия для занятия спортом работникам и их семьям.  
   Спортсмены Сергиевского Линейного производственного управления магистральных газопроводов в отраслевой спартакиаде «Самаратрансгаз»  многократно выходили победителями соревнований и не раз представляли Самарскую область на всероссийских соревнованиях газовиков.  Начальник Сергиевского ЛПУМГ- Леонид Александрович Шутько. Активное участие в спортивной жизни района принимают спортсмены ОАО «Сергиевскавтотранс». Мужская и женская команды по волейболу показывают хорошие результаты в различных соревнованиях . Руководитель Юрий Николаевич Стеценко.
Футбольная команда «Коммунальник» трижды за последние пять лет стала призером районных соревнований и возможно, в скором времени станет сильнейшей командой района. В спортивном празднике «Сергиевская лыжня» команда ООО «СКК» является самой многочисленной. Руководитель ООО «СКК» Вячеслав Николаевич Дмитриев.
   Северная группа месторождений  ОАО «Самаранефтегаз» богата спортивными традициями, здесь регулярно проводятся соревнования между цехами. В 2004-2005 годах спортсмены предприятия стали победителями спартакиады ОАО «Самаранефтегаз». Начальник РИТС-1 Сергей Иванович Стрункин, сам участник спортивных мероприятий района.


   На должном уровне налажена спортивная работа в ОАО «Сергиевский ремзавод». Здесь особое внимание уделяется футболу и лыжам. Карягин Владислав Иванович один из тех руководителей, который  активно занимается спортом вместе со своими сотрудниками.
   Известный  санаторий «Сергиевские минеральные воды» оздоравливает не только отдыхающих, но и своих сотрудников, активно приобщая их к физической культуре. Команда «Медик» по футболу, лыжам и волейболу многократный  призер  районных соревнований. Руководитель санатория Виктор Александрович Кархалев, активно помогает  районной администрации проводить сборы спортсменов для проведения соревнований различных уровней, предоставляя спортсменам возможность размещения в корпусах санатория.
  Давние славные традиции сохраняются  в ОАО «Самараинвестнефть». Особой популярностью здесь пользуется волейбол. В этом виде спорта команда предприятия занимает ведущие позиции в районе. Руководитель предприятия Сергей Васильевич Баранов.
  Постоянную спонсорскую помощь спортсменам оказывают: руководители  ООО «Скиф» Андрей Валентинович Мурзов, ООО «ТрансСервис»  Ромаданов Иван Алексеевич.
 Стоит отметить таких руководителей как директор МЦДО «Поиск» Малышева Тамара Алексеевна, внесшая большой вклад в развитие детского спорта; глава поселения Кармало-Аделяково Анатолий Петрович Карягин, активно помогающий известной команде местных лыжников; глава поселения Калиновка Потапов Вениамин Иванович, оказывающий помощь волейбольной команде села.
В последнее время заметно активизировалась спортивная жизнь с.Елшанка, глава сельского поселения Аверьянов Сергей Анатольевич.
   Одним из самых спортивных поселений района является с.Сургут от куда вышли династии лучших футболистов, волейболистов и теннисистов района. Глава поселения Андрей Николаевич Железнов – спортсмен, участник всех спортивных мероприятий села.
Сергиевский район занимает ведущие позиции в областной спартакиаде в течении 10 лет. Один из кубков победителя находится в Сергиевском музее. Одним из самых популярных видов спорта является футбол, в прошлом году команда «Автомобилист» стала чемпионом и выиграла кубок ФОСК «Урожай». В Сергиевском районе в 2005 году состоялась первая международная встреча по футболу с юношеской командой Казахстана.
В 2006 году в областной спартакиаде школьников Сергиевцы заняли первое место. Особой популярностью в районе пользуются боевые виды искусств.. Имена юных боксеров, дзюдоистов, самбистов, бойцов рукопашного боя и их наставников известны далеко за пределами Самарской области. Елена Уливанова, мастер спорта международного класса, чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы по самбо и дзюдо. Ирина Ятманова-мастер спорта по лыжным гонкам, многократный победитель и призер областных соревнований. Юрий Дюбченко – мастер спорта по рукопашному бою и дзюдо, президент Федерации боевого самбо Самарской области. Валентина Володина – мастер спорта по дзюдо, серебряный призер чемпионата Европы.


Персидская Мария и Дериглазова Наталья – воспитанники Елены Уливановой - кандидаты в мастера спорта, первые обладатели премии Президента Российской Федерации, в настоящее время находятся на сборах в Турции. Баранов Антон – кандидат в мастера спорта, чемпион России и чемпион Вооруженных сил РФ по рукопашному бою, тренер Ю.А.Дюбченко.
Парамонов Александр – кандидат в мастера спорта по боксу, многократный победитель Российских и международных турниров, тренер И.Е.Бадьяров.
Все вышеуказанные спортсмены и любители физической культуры являются участниками массовых мероприятий Сергиевского района, таких как : «Молодая Россия говорит наркотикам НЕТ», «Мы выбираем спорт», «Сергиевская лыжня», «Олимпийский бал» и многих других.
 В день физкультурника чествовать спортсменов приехал директор областной детско-юношеской школы олимпийского резерва Владимир Александрович Ромашкин, который отметив Сергиевских спортсменов, поблагодарил главу Сергиевского района Анатолия Валентиновича Шипицина за весомый вклад в развитие спорта  и вручил ему символический золотой футбольный мяч.


Празднование дня физкультурника продолжилось на стадионе «Нефтяник» и в спортивных залах п.Суходол, где в различных видах спорта соревновались 41 команда района из разных поселений и организаций, 5 из них выступали от партии «Единая Россия», показав хорошие результаты. Всего в соревнованиях  приняли участие 350 человек. Победители были награждены грамотами и отмечены призами от партии «Единая Россия».


Добрая традиция проведения дня физкультурника или как его уже назвали жители района – Дня здоровья, продолжается.

В сентябре планируется проведение спортивного праздника одновременно во всех поселениях Сергиевского района, в котором примут участие жители разного возраста и возможностей, но каждый сможет проявить свои способности и участвовать в соревнованиях по восьми видам спорта, а в конкурсе «Папа, мама, я -спортивная семья» капитаны  команд - самые маленькие участники конкурса, смогут показать спортивные успехи семьи на спортивных стадионах района.