446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Народный хор чувашской песни «Асамат»

     Хор чувашской песни «Асамат» («Радуга») создан на базе Кармало-Аделяковского СДК в 1975 году. В 2015 году коллективу исполнилось 40 лет. Это старейший творческий коллектив Сергиевского района. Первым руководителем хора был Кузнецов Василий Михайлович, выпускник Куйбышевского культурно-просветительного училища.
     Большой вклад в развитие коллектива внёс Заслуженный работник культуры Чувашской республики Николай Сергеевич Карлин, который руководил коллективом с 2000 по 2010 год. Именно под его руководством  в январе 2002 года хору «Асамат» было присвоено почётное звание «Народный самодеятельный коллектив».
     В настоящее время Народным хором  чувашской песни «Асамат» руководит  Кузнецова Любовь Михайловна. Она бережно переняла и сохранила стиль и певческую манеру коллектива. В репертуаре хора бытуют старинные народные и авторские чувашские песни, обрядовые, гостевые и праздничные, а также целостные обрядовые действа.
     Сегодня коллектив продолжает держать высокую творческую планку,  неоднократно становясь лауреатом и дипломантом районных и региональных фестивалей. Он достойно представляет своё творчество на областных и межрегиональных  ежегодных национальных праздниках; является участником всероссийского праздника «Уяв».
     За период  2013г. - 2015 г.  с участием коллектива проведены 73 культурно-массовых мероприятия, направленных на сохранение и популяризацию чувашской национальной культуры. Выступления коллектива неоднократно отмечены грамотами, благодарственными письмами и дипломами:
     2013 год: Диплом за активное участие в подготовке и проведении областного праздника   «АКАТУЙ», популяризацию  чувашской культуры. (с.Челно-Вершины);
     Диплом за активное участие в республиканском  празднике чувашской культуры «УЯВ». (г.Нурлат. Республика Татарстан); Диплом за активное участие в организации и проведении областного вечера чувашской культуры «Пулапар-ха перле». (Сергиевский район, с.Кармало-Аделяково);Диплом за активное участие в  III   межрегиональном фестивале искусств в рамках чувашского праздника «Чуклеме» (г.Самара).
     2014 год: Диплом за участие в областном чувашском национальном  празднике   «АКАТУЙ». (с.Исаклы); Диплом за активное участие в организации и проведении XVII областного чувашского фольклорного фестиваля «Кер сари». (г.Самара); Диплом за активное участие в IV межрегиональном фестивале искусств в рамках чувашского праздника урожая «Чуклеме». (с.Сергиевск); Диплом за участие  в районном фестивале православной культуры «Сергиев родник» к 700-летию Преподобного Сергия Радонежского. (с.Сергиевск); Благодарственное письмо за участие в праздновании юбилея села Алакаевка и за  творческое мастерство и доброе сотрудничество. (с.Алакаевка м.р.Кинельский).
    2015 год: Диплом  за активное участие в подготовке  и проведении   XVIII областного праздника «АКАТУЙ», популяризации  чувашской культуры. (с. Рысайкино, м.р. Похвистневский).
     Народный хор чувашской песни «Асамат» ведёт активную работу по взаимодействию с различными учреждениями и организациями: с администрацией сельского поселения Кармало-Аделяково, с Кармало-Аделяковской СОШ,  Центром социального обслуживания, Советом ветеранов, отделом ЗАГС м.р.Сергиевский, Самарским областным чувашским культурным обществом «Пехиль» («Благословение»),  ГКУ СО «Дом дружбы народов», РОО «Национально-культурная автономия чувашей Самарской области».
     Народный хор чувашской песни «Асамат» живёт полноценной творческой жизнью и радует зрителей своими выступлениями. Последователем коллектива в деле развития чувашской национальной культуры на территории муниципального района Сергиевский стал детский фольклорный чувашский ансамбль «Путене», который на протяжении  6 лет  является коллективом-спутником Народного хора чувашской песни «Асамат».
    В течение трёх последних лет Народный хор чувашской песни «Асамат» является постоянным творческим представителем муниципального района Сергиевский на Губернском фестивале самодеятельного народного творчества «Рождённые в сердце России». Выступление хора на фестивале можно посмотреть, пройдя по ссылкам: http://www.youtube.com/watch?v=SLssQX9zKZY , http://www.youtube.com/watch?v=-Bum83Zjj3s .