446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Объявления

1917 год в Самарской губернии: люди, общество, жизнь

     29 сентября в 10.30ч. в читальном зале Сергиевской центральной библиотеки откроется передвижной историко-документальный выставочный проект «1917 год в Самарской губернии: люди, общество, жизнь».
     Проект, получивший в 2017 году Губернский грант в области культуры и искусства, подготовлен к столетию Великой российской революции Центром поддержки демократических молодежных инициатив в партнерстве с Самарской областной универсальной научной библиотекой.
     В 1917 году Российская империя оказалась в вихре поворотных событий. Политические перемены серьезно меняли общественную жизнь и человеческие судьбы. Однако повседневная жизнь продолжалась: по-прежнему работали учреждения образования, жители спешили в кинотеатры, посещали выставки, литературные салоны, библиотеки. Проект «1917 год в Самарской губернии: люди, общество, жизнь» призван восполнить пробелы в понимании истории революционных событий на примере различных аспектов жизни населения Самарской губернии; показать, как в эпоху великих перемен происходило развитие гражданского общества, определялось самосознание обычных людей, раскрывалась личность человека; и предоставить зрителям возможность сформировать новый, свободный от стереотипов взгляд на многие события и факты.
     С сентября по декабрь 2017 года проект представляют площадки библиотек малых городов и сельских районов Самарской области: г. Отрадный, с. Сергиевск, г. о. Тольятти, г. о. Новокуйбышевск, с. Красный Яр, г. Чапаевск, с. Кинель-Черкассы, с. Богатое, г. Нефтегорск, с. Борское.
     В основе экспозиции – документы, книги, изобразительные материалы, фотографии и видеозаписи, газеты 1917 г. из фондов СОУНБ. Также каждая площадка дополнит экспозицию местным контентом: книгами из библиотек, документами из местных архивов и артефактами из музеев.
     На торжественное открытие выставки в Сергиевской центральной библиотеке с приветственным словом выступят организаторы проекта, представители местной администрации и почетные гости.
     Работа выставки продлится до 13 октября 2017г. Посетить её сможет любой желающий абсолютно бесплатно с 10.00ч. до 17.00ч. по адресу: с. Сергиевск, ул. Советская, д.62.
    Телефон для связи и записи на экскурсии: 2-16-57, Козлова Оксана Витальевна.