446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Эхо прошедшей войны

    Вчера в зале заседаний администрации Сергиевского района прошло совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки к перезахоронению останков участника Великой Отечественной войны, уроженца с. Старое Якушкино Андреевского Лазаря Филипповича, считавшегося пропавшим без вести с октября 1941 года.
     По словам специалиста по охране труда администрации Сергиевского района  Николая Романова о судьбе солдата стало известно из письма руководителя московского поискового отряда «Застава святого Ильи Муромца» Андрея Фетисова, адресованного главе муниципального района Сергиевский Анатолию Шипицину.
     В письме сообщалось, что Лазарь Андреевский и еще трое уроженцев Куйбышевской области были захоронены в братской могиле на высоте 261 близ деревни Беззаботы Смоленской области и опознаны по солдатским медальонам. Благодаря усилиям районной администрации были найдены сын, дочь и внуки погибшего солдата.
     Валентина Лапова, внучка Лазаря Андреевского:
     - Моего деда с первых дней войны призвали в армию и отправили на фронт. Больше о нем никто ничего не слышал. И только спустя 70 лет мы узнали, что он погиб в бою под Смоленском в самом начале войны.

      Источник: общественно-политическое издание «Сергиевская трибуна»