446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Когда весна с летом сходится

            22 мая в Сергиевском районе, в селе Кармало-Аделяково, на поле стадиона местной школы прошел областной детский чувашский национальный праздник УЯВ. Праздник, объединяющий фольклорный фестиваль и спортивные состязания, проводится в Самарской области уже в 11-й раз – и каждый раз бывает ярким и многолюдным.
         Среди праздников аграрного цикла чувашский Уяв, который длится целый месяц, выделяется   романтическим смыслом. Он приходится на  ту пору года,  когда весна  переходит в лето – и в это время земледельцам выпадает благословенная передышка между окончанием сева и началом сенокоса. Все так счастливо сходится, что люди могут со свободной душой радоваться свежей красоте мира – и каждым своим делом умножать эту красоту.
          В Кармало-Аделяково приехали  детские творческие коллективы из девяти муниципальных районов, ребята из 24 школ.  Под приветственную песню вокально-хореографического ансамбля «Шевле», созданного при Самарском социально-педагогическом колледже, юные артисты «закрутили хоровод» на большом поле – так всегда делают во время Уява.  Каждая деталь этого магического действа очень важна –  и как верили раньше, может определить ход природных процессов и человеческой жизни.
           На поле проходили спортивные соревнования - подъем гирь КИРЕ-ПУКАН, легкая атлетика, национальная борьба на поясах КЕРЕШУ. Турнир по мини-футболу решили прервать в самом разгаре из-за штормового предупреждения. Но когда погода наладилась, ребята  вновь собрались, чтобы продолжить игру.
           Как всегда, с энтузиазмом отнеслись к делу участники конкурса по приготовлению национальных блюд. Часть блюд ребята привезли с собой, часть готовили прямо на месте - на кострах. На этом фестивале можно попробовать курник, салат из борщевика, домодельный квас, сделанный по старинным рецептам. При этом потчуют всех с соблюдением трапезных ритуалов.
          Многие из гостей  фестиваля отмечали, что во всех его конкурсах главное - не соревнования одних с другими, а переживание национального единства. Так было и на этот раз.
         В следующем году  национальный детский праздник «Уяв» пройдет в Шенталинском районе.

Открытие 11-го  детского фестиваля  УЯВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выступление коллектива "Шевле"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Традиционный хоровод   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Традиционный чувашские национальные блюда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Национальная борьба Керешу 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Легкоатлетический кросс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Юные участники праздники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Зрители с особым вниманием наблюдали за выступлением творческих коллективов