446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Закон в действии

            Сегодня в зале администрации под председательством заместителя Главы Сергиевского района Евгения Геннадьевича Гришина прошло совещание с работодателями по реализации закона 72-Г «О реализации отдельных государственных полномочий в области охраны труда», в котором приняли участие Государственный инспектор по труду Владимир Дмитриевич Юров, главный специалист Управления охраны труда департамента охраны министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Наталья Александровна Олейник, главный специалист промышленного отдела администрации Сергиевского района Николай Иванович Романов.

            Н.И. Романов познакомил собравшихся с основными положениями вступившего в силу с 1 января 2007 г. закона, обязывающего руководителей предприятий численностью более 50-ти человек иметь отдел или специалиста по охране труда. Такие структуры на предприятиях должны быть сформированы до конца II квартала 2007 г. Цель их создания очевидна – необходимо максимально снизить процент производственного риска и обеспечить безопасность рабочих мест.

            По данным, приведенным Н.А.Олейник, в 2006 г. по Самарской области зарегистрировано около 200 тыс. травм и 10 тыс. профессиональных заболеваний, в результате которых 14 тыс. человек стали инвалидами, а 76 - погибли. Причины травм чаще всего имеют организационный характер. Это несоблюдение техники безопасности, правил и инструкций, а также отсутствие трудовой дисциплины. Обеспечивать и контролировать безопасность рабочих мест на предприятиях призваны сотрудники службы охраны труда.

            Подготовкой кадров займутся учебно-производственные комбинаты. Сейчас у предприятий и организаций есть возможность обучить своих сотрудников за счет бюджетных средств.

            В.Д. Юров в своем выступлении дал практические рекомендации руководителям и специалистам по охране труда, как нужно действовать в случае, если на территории предприятия сотрудниками были получены травмы. Особое внимание было уделено вопросу оформления соответствующей документации.

            Министерство здравоохранения и социальной политики Самарской области объявило конкурс на лучшую организацию работы по охране труда в организациях Самарской области. Задачами конкурса являются улучшение условий охраны труда работников, снижение уровня производственного травматизма, распространение положительного опыта в сфере охраны труда. Победители будут награждены дипломами и денежными призами. Это еще один из способов стимулирования работодателей для создания безопасных условий труда для своих сотрудников.