446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Сергиевская молодежь готова действовать

            О том, что молодежь сама может решать свои проблемы и готова это делать, четко заявили самые активные молодые жители, пожелавшие войти в районный Молодежный парламент при Собрании Представителей Сергиевского района. Идея образования такого органа существовала давно и сейчас она начала претворяться в жизнь.

            Отдел молодежи при Управлении культуры и молодежной политики Сергиевского района участвует в проекте «Развитие молодежных совещательных структур в сельских территориях Самарской области», реализуемый общественной организацией «ФДО» совместно с ГУ СО «Агентство по реализации молодежной политики»  и ГУ ДО «Центр Социализации Молодежи» при поддержке Правительства Самарской области и муниципального района Сергиевский.

            Цель проекта: расширение возможностей участия молодежи в обсуждении и принятии решений органами власти через молодежные совещательные структуры.

            В рамках проекта на базе МУК «Дом  молодежных организаций» проходят  обучающие семинары «Организация деятельности совещательных структур», на которых ребята изучают теорию по созданию Молодежного парламента, политические основы государства, принципы законодательной и исполнительной власти. Кроме того, проходя практические  тренинги, на которых  молодые люди разрабатывают  структуру будущего совещательного органа, его полномочия и обязанности. Участники семинаров научатся основам взаимодействия с властью, ораторскому искусству, ознакомятся с принципами местного самоуправления, пройдут лидерские и командообразующие программы.

            Создание таких молодежных организаций поддерживается Правительством Самарской области. По словам Председателя Самарской Губернской Думы Виктора Сазонова: «Повышение социальной активности молодежи, ее конструктивный настрой, желание и умение взаимодействовать с другими общественными силами для достижения общих целей  - одно из условий дальнейшего развития России, как демографического государства,  опирающегося на развитое гражданское общество /…/.  Важнейшее место для достижения таких целей  отводится молодежным совещательным структурам при органах власти и местного самоуправлении».

            Обладая такой поддержкой, огромным желанием и вооружившись знаниями, Сергиевская молодежь готова действовать.