446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Областная ярмарка социокультурных проектов

              В Сергиевском районе в РДК «Дружба» состоялась 4-я областная ярмарка социокультурных проектов, на которой были представлены 28 проектов Управлений культуры и молодежной политики районов и городов Самарской области. 

   Сергиевский,Ставропольский, Борский, Кошкинский, Кинель-Черкасский, Клявлинский, Красноярский, Безенчукский, Исаклинский , Кошкинский, Алексеевский, Хворостянский, Приволжский, Большечерниговский, Большеглушицкий, Нефтегорский, Волжский, Челно-Вершинский, Шенталинский и другие районы представили на суд Экспертного совета, в который вошли представители Министерства культуры и молодежной политики Самарской области Ирина Калягина и Ирина Петровская,  представители агенства социокультурных технологий, областных учреждений культуры и искусства, свои проекты
  Презентация проектов проходила интересно и динамично, с использованием элементов театрализации и новых информационных технологий. 


  Из 28 представленных проектов необходимо было выбрать 15 лучших. Призовой фонд составлял 1,5 млн. рублей. Каждый проект – победитель мог получить по 100 тыс. рублей.
 Задача стояла не из легких, т.к. каждый город и район привезли лучшие свои работы на областной конкурс в Сергиевск.
 Параллельно работали интерактивные площадки, где проходила презентация выставки реализованных проектов-победителей третьего областного конкурса социокультурных проектов 2005 года. Работала реклама мероприятий сезона 2006г.  областных учреждений культуры и искусства, раздавали рекламные программы, буклеты, заключали договора на театрально-концертное обслуживание, продавали билеты, абонементы. Работа кипела.
   В конкурсе  зрительских симпатий «Лучший проект – 2006» могли принять участие все приехавшие на мероприятие представители культуры районов и городов области. Всем раздавались жетоны, но  проголосовать каждый мог только за один понравившийся проект. Победителем конкурса зрительских симпатий  стал проект Сергиевского историко-краеведческого музея «Тропа детства». Этот проект дал возможность детворе Сергиевского района и его гостям во время летних каникул разучивать национальные игры, представленные на открытой площадке  историко-краеведческого музея.
  На презентацию проектов –участников 4 областного конкурса социокультурных проектов выделялось определенное время,  на каждый проект по две, две с половиной минуты. Участники очень старались, и большинство выглядели на высоте.
  В основном проекты были представлены домами культуры, библиотеками и музеями Самарской области. Идеи, выносимые в проектах, в своем большинстве были новыми. Отличительной чертой их было привлечение методов фандрайзинга, который заключался в поиске и привлечении к реализации проекта денежных средств. Во многих проектах было прописано партнерство с бизнесом, предприятиями  и организациями Самарской области и различными структурами власти.
  В итоге в число 15 победителей областного конкурса вошли два проекта Сергиевского района: «Алябьевский благотворительный бал» Управления культуры и молодежной политики администрации Сергиевского района, руководитель проекта Ольга Николаева – ведущий специалист управления и проект  информационно-досугового центра «БиблиоНЯНЯ для семьи»  центральной районной библиотеки, руководитель Кафанова Татьяна-директор центральной библиотечной системы Сергиевского района. 


  Проведение областного конкурса, организованного Министерством культуры и молодежной политики Самарской области, позволило всем его участникам познакомиться с работами своих коллег, поделиться лучшим и стало большим стимулом для дальнейшего развития системы социокультурных проектов.