446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Совещание по квотированию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья

16 ноября в администрации Сергиевского района состоялось совещание, на котором рассматривались проблемы реализации закона о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Федеральное законодательство предусматривает следующую квоту: для предприятий и организаций, численный состав которой 100 и более человек – 4% рабочих мест для инвалидов. Закон субъекта Федерации предусматривает квоту в 2%.

В настоящее время на территории района проживает 2896 людей с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 6% от общего числа жителей. Поэтому данная проблема является актуальной для Сергиевского района.

На территории района функционирует 16 предприятий, на которых необходимо реализовывать закон. Среди организаций, которые не выполняют на сегодняшний день требования закона: ООО «УРС-Самара», «Ника-М», Сергиевский зооветеринарный техникум; выполняют частично: Сергиевское автотранспортное преприятие, ООО «Транспорт-Суходол», курорт «Сергиевские минеральные воды», Сергиевская центральная районная больница. Выполнили квоту: ООО «Суходолбурсервис», ООО «Сергиевская коммунальная компания», Первое мая, ОАО «Сургутское», ООО «Сергиевское ДСУ», ООО «Стройматериалы», ФГУ Лесхоз, Управление социальной защиты населения.

Из шестнадцати предприятий выполняют квоту восемь, что составляет 50% от общего числа.

Одной из причин невыполнения закона на некоторых предприятиях является низкая степень осведомленности о законе и мерах ответственности за его невыполнение. Цель данного совещания заключалась в подведении промежуточных итогов работы по данному закону на территории района.

Анализируя ситуацию, которая сложилась на территории Сергиевского района в ходе реализации закона о квотировании рабочих мест для инвалидов, заместитель Главы района отметил необходимость совместной работы всех заинтересованных лиц в данном направлении.

Дубровин О.Б – начальник отдела социального партнерства Главного управления труда Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области начал свое выступление следующими словами: «В обществе сложилась ситуация, когда мы долгое время не хотели видеть инвалидов. Откупались от них льготами, пенсиями, подарками. Но сейчас ситуация изменилась. Чиновники разных уровней стали все чаще задумываться о той группе людей, которой не повезло по жизни, но они живые и хотят работать и быть полноправными членами общества. В последние годы в городах и районах области при безработице существует проблема квалифицированных кадров, при этом среди инвалидов есть немало специалистов, которые могут работать».

Полторы тысячи писем было разослано по предприятиям и организациям Самарской области. Большинство ответов было следующего содержания: «У нас сложный труд. В работниках-инвалидах не нуждаемся». Однако даже на предприятиях с вредными условиями труда есть рабочие места не связанные с опасностью для здоровья.

Область готова взять на себя софинансирование создания дополнительных рабочих мест для того, чтобы у людей с ограниченными возможностями здоровья была возможность трудоустроиться.

В своем выступлении Ю. Р. Мухатдинов – председатель общественной организации инвалидов Сергиевского района –  рассказал, что у общества инвалидов есть необходимость создания службы быта, тем самым пятнадцать инвалидов могут получить постоянное место работы.

В.А. Артамонов подводя итоги совещания отметил, что принят Закон о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, в Правительстве области создана структура для контроля за ходом реализации закона. Для оптимизации работы по трудоустройству инвалидов было предложено установить срок до 31 декабря 2006 года для исполнения закона. Предприятиям, которые не выполняют закон принять на работу необходимое число людей с ограниченными возможностями здоровья, либо перечислять средства в Общество инвалидов Сергиевского района для создания и содержания рабочих мест.

В случае невыполнения требований закон предусматривает административную ответственность вплоть до отстранения руководителя организации от своих обязанностей.