446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

«Далеко не все проблемы решаются деньгами»

                                           
                              

        В августе 2005 года, после одержанной победы на выборах, новый глава района Анатолий Шипицин, как и обещал избирателям, открыл общественную приемную, куда жители Сергиевского района могут обратиться за помощью или со своими предложениями.
С вопросом  о том, как сейчас работает общественная приемная,  и оправдала ли она своей работой, надежды населения и главы района мы обратились к руководителю Николаю Вершкову.
  – Много ли людей приходят в общественную приемную?
- Да, много. Только за 9 месяцев 2006 года к нам поступило 1026 обращений, из них 736 письменных., 169 человек побывали на приеме у главы района и его заместителей.
- Какие категории граждан к вам обращаются чаще всего?
- Больше приходят пенсионеры. За вышеуказанный срок их обратилось 315 человек. Работающих – 294, ветеранов и участников ВОВ – 106, и другие.
- В основном,  с какими вопросами обращаются?
- Пенсионеры, в основном, обращаются с просьбой оказать им помощь в ремонтных работах, либо просят материальную помощь. Иногда, даже, становится обидно за наших стариков. Они вырастили своих детей, внуков, а помощи и внимания от них не дождались.. Вот и идут наши бабушки и дедушки в общественную приемную.
 Много вопросов касается ЖКХ, за 9 месяцев их насчитывается 413. Проблемы касаются водоснабжения, отопления, газификации.
- А из каких населенных пунктов приезжают чаще?
- Самое большое число обращений из п.Суходол, но в нем и проживает третья часть населения всего района, около 15 тысяч человек.
- Всем удается помочь?
- Иногда удается. Решение многих вопросов упирается в финансы, но далеко не всех.
Бывает и такое, что приходится решать проблемы человеческих отношений. Иногда приходят соседи, прожившие рядом много лет, которые стали почти врагами из-за неразделенного полметра земли и у каждого своя правда.  Ну, а в целом помощь получают многие обратившиеся. Кому то сразу оказываем, а для решения сложных проблем создаем комиссии , изучаем и принимаем решение. Например, жители п.Суходол, проживающие по ул.Мира, обратились с просьбой заменить им трубу теплосети. Специалисты структур районной администрации изучив ситуацию и сделав анализ необходимых затрат и работ провели в дома газ и установили малоимущим газовые котлы.
Но проблем и вопросов остается еще очень много. Если бы население было более инициативным в решении проблем, сделать могли бы гораздо больше. Порядок в любых вопросах власть может навести полностью только в партнерстве с жителями нашего района. Вот , например, по ЖКХ больше всех поступает вопросов и часто справедливых, но когда обратившимся предлагают , да даже по ремонту тех же подъездов, подключиться к работе, выделив при этом все необходимое и краску и побелку и  кисти, ну все, что нужно, только выйдете в подъезд и с соседями покрасьте эти же лестницы, ну хотя бы перед пасхой, желающих резко убавляется. Конечно, работники ЖКХ обязаны делать ремонты подъездов, но ведь и жители не гости в своем доме.
 Я понимаю, когда это не под силу старикам, но ведь бывает, приходят парни под два метра ростом и требует прибить в его заборе доску.
- Николай Викторович, к вам обращаются жители только Сергиевского района?
- В основном, да, но были случаи, что  обращались и из соседних областей. Вот один из них. Жительница Ульяновска обратилась с просьбой помочь ей получить путевку в санаторий Сергиевские Минеральные Воды. Мы обратились в территориальный фонд медицинского страхования Ульяновской области, где нам пообещали оказать женщине всяческое содействие.
Вообще по возможности стараемся помочь всем.
- К вам приходят только с просьбами и требованиями? А благодарности есть?
- Чаще конечно идут с просьбами. А на счет благодарности, к  хорошему люди быстро привыкают, и порой решив свои проблемы, быстро о них забывают. Но мы и работаем не для того, чтобы нам говорили спасибо, а для того, чтобы жить людям стало лучше. Как говорит Анатолий Валентинович, работаем на положительный результат для каждого человека. 
- По ходу службы вам приходится знать многие беды людей. Сердце не сжимается, иногда?
- Бывает и не раз, особенно когда приходят немощные старики. Им иногда не хватает простого человеческого участия, доброго слова, в конце концов. Больно говорить о таких случаях, но их достаточно. Посидим со стариками, поговорим, вроде на душе и светлее станет.
- Вы встречаетесь с населением только в общественной приемной или есть другие методы работы?
- Согласно разработанному графику, утвержденному главой района, сотрудники общественной приемной вместе с заместителями главы района, руководителями различных служб, милицией проводят встречи с населением Сергиеского района.
Только за последние три месяца  прошло 15  таких встреч в различных населенных пунктах, включая Сергиевск, суходол, Сургут, Серноводск, Калиновку, Кармало-Аделяково, Захаркино и другие. Встречи с населением будут продолжаться в течении года.
Мы идем в народ, чтобы на месте  определить самые острые проблемы и вместе найти пути их решения. Встречи бывают далеко не радужные, потому что проблем везде хватает с избытком. Но, по-моему,  все уже поняли, что решать их надо вместе.
После каждой встречи все руководители собираются в районной администрации и обсуждаем вместе, что делать дальше, чтобы быстрее и качественнее выполнять работу.
Приятно бывает, когда люди видят и знают, какая ситуация вокруг и как тяжело решить все сразу. Некоторые предлагают помощь, за что мы им очень благодарны. Например, в Сургуте на ул.Первомайской, где проложена дорога, построена детская площадка, жильцы квартала при встрече жаловались, на то, что сами же селяне ездят на тракторах по асфальтированной дороге, на машинах по детской площадке, подростки ломают детские качели и тут же предложили решить вопрос, организовав дежурство силами самого населения. Тут сам скажешь людям спасибо за сознательность и любовь к своему поселку.
Таким людям всегда хочется помогать и  идти навстречу.
- Ваши пожелания или обращение к своим землякам.
- Желаю всем поменьше проблем и побольше инициативы. И решать все проблемы вместе, тогда наш район превратиться в территорию мира, созидания и благополучия.

                                                                         

                                                                                                                           Л. Максимович