446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

В школу приехал заместитель министра.

День знаний, пожалуй, один из самых радостных праздников детворы. Вспомните, как каждый из нас в конце года с нетерпением ждал каникул, а потом с особым трепетом готовился к торжественной линейке, заранее готовя новые школьные наряды и принадлежности необходимые для учебы. Как, накануне, суетились беспокойные родители, вместе с бабушками и дедушками выбирая красивые букеты цветов, с гордостью любуясь своими первоклассниками, которые долго не могли  заснуть  в ожидании загадочной страны знаний.
    Именно в такую страну под названием  Школа  более 5 тысяч девчонок и мальчишек  Сергиевского района пришли 1 сентября.

     23 школы  и 6 детских садов района встречали своих воспитанников. По предварительным данным, 1149 дошкольников будут получать знания в детских садах, 187 детей в группах кратковременного пребывания при школах района.
    По традиции представители районной администрации 1 сентября разъехались по школам, чтобы поздравить учителей, учеников и родителей с праздником.  Из правительства области приехал  заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Олег Владимирович Майоров - куратор Сергиевского района, который вместе с главой Сергиевского района Анатолием Валентиновичем Шипициным  посетили Суходольскую школу №1. Около тысячи учеников собравшиеся во дворе школы на торжественную линейку аплодисментами приветствовали  гостей.
    Ряды школьников напоминали разноцветный, красочный  живой узор, состоящий из детских улыбок, бантов и цветов.


   

   Первым собравшихся поздравил гость из Самары. Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли О.В.Майоров  в свое время закончил школу с золотой медалью, поэтому крепость гранита науки ему  известна не понаслышке. Пожелав всем здоровья, трудовых и творческих успехов, зам. министра подарил букет цветов  директору школы Соломоновой Т.В. Куратору Сергиевского района хорошо известны проблемы района в области обеспечения материально-технической базы школьных и дошкольных учреждений. Правительство области совместно с районной администрацией находят пути их решений.
   

Администрацией Сергиевского района подавалась заявка  в комиссию по ликвидации чрезвычайных ситуаций на сумму 7,5 миллионов рублей. Правительство области выделило 5, 5 миллионов рублей на ликвидацию аварийной ситуации и ремонтные работы в школе с.Воротнее. Для полного завершения вышеуказанных работ необходимо еще 2 миллиона рублей. Подрядные организации продолжают работать за счет собственных оборотных средств. И хотя не все работы еще закончены, школу удалось сохранить для детей, и учащиеся смогут продолжить учебу.
    Следующим слово было предоставлено  главе Сергиевского района и выпускнику Суходольской первой А.В.Шипицину. От волнения говорить было трудно, ведь на линейке находились его учителя, которые, по-прежнему, переживали за своего ученика. Речь шла, как о радостных событиях, так и о школьных проблемах. А проблем в районе действительно предостаточно. В сфере образования многим школам  и детским садам  требуется ремонт, и районная администрация  старается найти для этого средства.  В этом году на ремонтные работы  из районного бюджета было выделено 6,5 миллионов рублей, из них 1 миллион 200 тысяч рублей на капитальный ремонт здания детского сада «Ветерок» п. Серноводск, 78 тысяч Антоновской школе на ремонт системы отопления спортзала,  20 тысяч детскому саду с.Калиновка на ремонт внутреннего водопровода, 400 тысяч Воротненской СОШ , 21 тысяча детскому саду «Петушок» п.Сургут на ремонт наружного водопровода, 133 тысячи рублей детскому саду «Теремок» п.Суходол для ремонта внутренней канализации, 100 тысяч Ст.Дмитриевской школе на перепланировку, 3 миллиона  на капитальный ремонт первой очереди Суходольской первой и т.д. Всего же на укрепление материально-технической базы общеобразовательных учреждений района необходимы денежные средства в размере 300 миллионов рублей. Таких денег в районе нет.
    Как уже ни раз отмечал глава района, необходимо разработать программу для укрепления материально-технической базы всех образовательных учреждений Сергиевского района, в которой будут отражены не только  вопросы капитального ремонта, но и вопросы комплектации образовательных учреждений современным оборудованием. Для реализации данной программы  необходимо привлечение денежных средств из районного, областного и федерального бюджетов.
    По окончании своего выступления Анатолий Валентинович Шипицин вручил букеты цветов своим учителям, выразив надежду на сохранение добрых школьных традиций и  совместное сотрудничество.


После линейки гости школы осмотрели все этажи, сделав неутешительные выводы по состоянию школы.
    Зам.министра экономического развития, инвестиций и торговли О.В.Майоров  пообещал рассмотреть возможные схемы взаимодействия Правительства области и районной администрации по  решению существующих проблем.
    Также  О.В.Майоров и А.В.Шипицин беседовали с педагогами ветеранами о развитии школьного образования.


    Празднование Дня знаний продолжилось на центральных площадях населенных пунктов, где работники школ, детских садов и сельских домов культуры разучивали с детьми новые игры, танцы и правила дорожного движения.
    Праздник детства стал радостным событием для всех жителей района.