446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Министр образования и науки Самарской области встретился с педагогами Северного управления министерства образования и науки Самарской области в Сергиевском районе

   Сегодня в Сергиевском РДК «Дружба» состоялась окружная августовская конференция работников образования Северного управления министерства образования и науки Самарской области. Педагоги Сергиевского, Челно-Вершинского и Шенталинского районов делились своими успехами и обсуждали школьные проблемы.


На встречу с работниками образования приехал министр образования и науки  Самарской области В.Ф.Путько, который выступив с докладом ознакомил учителей с реализацией национального проекта «Образование» в Самарской области,  положением дел на сегодняшний день в сфере образования, отметив  достижения и проблемы, требующие  решения.


   Между участниками конференции царила атмосфера взаимопонимания. Валерию Федоровичу было задано много вопросов из зала, всем хотелось услышать ответ на свой вопрос. Звучали и благодарности за повышение заработной платы,  компьютеризацию классов.
   На педагогической конференции присутствовал глава Сергиевского района А.В. Шипицин, которому не понаслышке известны все школьные проблемы района. Он обратился с трибуны к педагогам, обсуждая с ними готовность школ к новому учебному году. Картина вырисовывалась не радужная. Как известно за состояние здания школ отвечают районные власти, которым далеко не под силу содержать школы на должном уровне. Вчера на коллегии А.В. Шипицин озвучил цифру 300 миллионов рублей, необходимую на содержание школ в нормальном состоянии. Районный бюджет осилил выделить 3 миллиона рублей на капитальный ремонт третьего этажа Суходольской  школы №1. На месте выполнения ремонта побывал В.Ф. Путько и, воочию убедился в необходимости вложений дополнительных средств.

   Также министр образования встретился с ветераном Великой Отечественной войны, бывшим директором и учителем Суходольской школы №1 Г.В. Поляковым.

   Приятно было видеть заинтересованность собеседников в обсуждении того или иного вопроса и в то же время понимание непростого процесса образования в настоящее время, когда происходят большие перемены.
   На конференции  министра образования и науки окружали педагоги Северного управления образования с различными наболевшими проблемами, в п. Суходол от Валерия Федоровича не отходили работники школы и журналисты местных СМИ.


   Волновали разные вопросы, касающиеся огромных очередей на получение места в детском саду (демографическая ситуация в Сергиевском районе меняется, число новорожденных растет); просили создать материально-техническую базу не только в образовательных центрах, но и просто в школах, которые  по численности порой не отличаются от образовательных центров (например, Суходольская школа №1); высказывали пожелание оставить школьные автобусы в ведомстве муниципалитета, т.к. за их техническую готовность отвечает механик, а не учитель, что более безопасно для перевозки детей и  многое другое.
   Надо отдать должное министру, который отвечал на все вопросы четко и честно, чувствовалось полное владение ситуацией,  огромная заинтересованность в решении поднимаемых проблем  и желание общаться с педагогами.
   Министра сопровождал руководитель  Северного управления  министерства образования и науки Самарской области А.Н. Белов. Выступив на конференции, Алексей Николаевич подвел итоги работы управления за учебный год, отметив школы и учителей, показавшие хорошие результаты. По северному округу, куда входят 55 образовательных учреждений, 13 образовательных центров оснащены самым современным оборудованием. 3 школы стали миллионерами, 11 учителей стали обладателями ста тысяч рублей.

   Из них по Сергиевскому району отмечены две школы-победительницы  конкурса на Грант Президента РФ в сумме один миллион рублей: Суходольская №1 и Серноводская,  и учителя  выигравшие на областном этапе конкурса по 100 тысяч рублей: Е.П.Алексеева - учитель русского языка и литературы Сергиевской СОШ №1, Л.И.Бурушина – учитель русского языка и литературы Серноводской СОШ, Т.М.Терешина – учитель истории и обществознания Сургутской  СОШ.
   Как отметил В.Ф.Путько, всего по области 199 лучших педагогов ко Дню учителя  получат по 100 тысяч рублей. По итогам областного и всероссийского конкурсов среди талантливой молодежи 29 человек получат по 30 тысяч рублей, 20 – по 60 тысяч.
   Процесс образования тесно связан с процессом оздоровления детей. В Сергиевском районе из бюджета был выделен 1 миллион рублей на приобретение спортивного инвентаря для школ района, что увеличило число проводимых спортивных мероприятий и их массовость. Благодаря проведенному районному конкурсу проектов и программ по организации отдыха и оздоровления детей, в летнее время на территории Сергиевского района был разбит палаточный городок, в котором отдыхали и трудились 19 подростков. Победитель конкурса на Грант главы Сергиевского района Т.А.Малышева – директор МЦДО «Поиск». В Светлодольской школе, занявшей второе место в конкурсе и получившей Грант,  в сумме ста тысяч рублей от главы района, строится спортивная площадка.
   13 медалистов  района получили почетные грамоты от главы района и денежные премии от 5 до 10 тысяч рублей.
   В каждом районе по возможности стараются проводить работу по  поддержанию школ. Администрацией Сергиевского района на эти цели в 2006 году выделено более 5,5 миллионов рублей.
   1 сентября школы области распахнут свои двери для детворы и учителей. Начнется новый учебный год. С этим событием всех педагогов области на конференции поздравили министр образования и науки Правительства области В.Ф. Путько, глава Сергиевского района А.В. Шипицин и  руководитель Северного управления образования и науки А.Н. Белов. Пожелав всем здоровья, творчества, созидания и благополучия.