446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Национальный проект «Доступное и комфортное жилье».

С 2001 года Федеральная целевая программа «Жилище» направлена на реализацию государственной стратегии в области жилищной политики. Национальный проект «Доступное и комфортное жилье» - шаг,  которым государство гарантирует доступ на жилищный рынок различных слоев населения, нуждающихся в поддержке.
   Некоторые характеристики рынка жилья :
1.Начиная с 2001 года наблюдается увеличение объемов жилья по сравнению с предыдущим годом: в 2004г.-  по Сергиевскому  району 3,8 %, в 2005г. 7,7%.
2.Увеличивается объем индивидуального строительства жилья, его доля в общем объеме ввода жилья составит по Сергиевскому району 9,7%.
3.Приняты законы, направленные на формирование рынка доступного жилья
4.Очередь ожидания в улучшении жилищных условий 15-20 лет
5.Почти 2/3 населения России не удовлетворено жилищными условиями и практически каждая четвертая семья проживает в жилье, находящемся в плохом или очень плохом состоянии (30% муниципального жилищного фонда Сергиевского района определено как «ветхое» в с.Сергиевск и п.Суходол).
   Цели и задачи национального проекта «Доступное и комфортное жилье»:
- увеличение объемов строительства жилья и необходимой коммунальной инфраструктуры;
- приведение существующего жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества;
- обеспечение доступа населения к пользованию жилья и коммунальных услуг в соответствии с социальными стандартами.
Одним из рычагов реализации национального проекта является федеральная  программа
«Жилище», которая состоит из 5 подпрограмм:

1.Подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством».
В рамках этой подпрограммы в Сергиевском районе ведется учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В очередности нуждающихся в улучшении жилищных условий стоят
- 177 работников бюджетной сферы
- 25 участников Чеченских событий
- 15 инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов
- 7 участников Афганских событий
- 5 выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
- 3 инвалида, участника последствий аварии Чернобыльской АС
- 2 участника ВОВ
- 1 инвалид, ликвидатор последствий аварии на ПО «Маяк»
- 1 инвалид, ветеран подразделения особого риска
- 1 член семьи военнослужащего, погибшего в Северо-Кавказском регионе
Очередность тружеников тыла закрыта в 2005 году.
2.Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей».
В рамках ее реализации в районе ведется учет молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Списки переданы в министерство экономического развития администрации Самарской области.
В министерство сельского хозяйства подана заявка о включении в Программу строительства жилья для выполнения НП развития АПК:
- по 9 хозяйствам района для 14  молодых специалистов
- представлены списки 7 молодых специалистов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а так же имеющих незавершенное строительство жилья
По мере принятия Положения о представлении субсидий на строительство и приобретение жилья для граждан, проживающих и работающих в сельской местности будут готовиться списки, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
3.Мероприятия по реализации концепции унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов.
   С ноября 2005 года в РФ осуществляется национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Основными задачами которого являются (в сравнении с 2004 г.):
- увеличить объемы жилищного строительства к 2008 г. на 37%
- увеличить объемы выдаваемых в год ипотечных жилищных кредитов гражданам к 2008г. в 7,6 раз
- снизить рыночные ставки по рублевым ипотечным кредитам к 2008 г. до 11 %
- снизить среднее время нахождения в очереди на улучшение жилищных условий в форме получения социального жилья к 2008г. с 20 до 14 лет.
- Увеличить численность семей, которым будет доступно приобретение жилья, соответствующего средним социальным стандартам , с помощью собственных и заемных средств к 2008г. в 1,9 раз (с 9% до 17%)
На территории Сергиевского района на протяжении нескольких лет Самарским областным Фондом поддержки индивидуального жилищного строительства на селе успешно реализуется программа по ипотечному кредитованию населения для строительства и покупки жилья.
В 2006 г. за 1 квартал заключено 23 договора на сумму 8353 тыс.руб., из них молодым семьям (до 30 лет) 18 на сумму 6646 тыс.руб..
С начала года 18 семей при помощи ипотечного кредита получили свидетельства о государственной регистрации права на жилье, 5 семей получили денежные средства и начинают строительство своего жилья. До конца 2006 года планируется заключить не менее 70 договоров с жителями района.
В Сергиевском районе по программе «Молодой семье доступное жилье» выделен один миллион рублей для поддержки молодых семей.
4.Подпрограмма «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства».
   На территории Сергиевского района формируется банк земельных участков под строительство жилья. Данные участки обеспечиваются инженерной инфраструктурой (коммуникациями), что несомненно скажется на снижении стоимости квадратного метра жилья.
Администрация Сергиевского района входит в инвестиционные программы энергоснабжающих организаций, которые за счет собственных инвестиций проектируют и строят инженерные сети.
Отлажен механизм долевого участия с застройщиками по водоснабжению.
Земельные участки, определенные под многоэтажную и индивидуальную застройку в с.Сергиевск и п.Суходол участвуют в областной и федеральной целевой программе «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда».
Отрабатывается механизм о перераспределении земель сельскохозяйственного назначения и передачи их в границы поселений, что создаст дополнительный резерв участков под индивидуальную застройку.
Активно ведется работа на перспективу разрабатывается проектная документация по строительству объектов жилья, что позволит району участвовать в региональных и федеральных программах, привлечь дополнительные инвестиции, в т.ч. и частных инвесторов.
Дополнительные инвестиции развивают и рождают здоровую конкуренцию , позволяют развивать систему коммунальной инфраструктуры и создать условия для комплексного благоустройства населенных пунктов, где решаются вопросы инженерных коммуникаций, подъездных дорог , комплексного социума.
5. Подпрограмма «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры».
Цели и задачи данной подпрограммы: повышение качества и надежности предоставления коммунальных услуг населению, улучшение экологической ситуации в регионах, создание устойчивых механизмов привлечения частных инвесторов для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, модернизации объектов ЖКХ с использованием поддержки из федерального бюджета.
   В Сергиевском районе по модернизации объектов ЖКХ разработана и разрабатывается проектно-сметная документация, которая участвует в ФЦП «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда», ФЦП «Модернизация коммунальной инфраструктуры».
Третий год из фонда реформирования муниципальных финансов выделяются денежные средства на модернизацию ЖКХ. Есть положительный опыт по переводу на автономное отопление объектов жилья (с.Сок, Красные Дубки, Воротнее, Антоновка) и объектов социально-культурного назначения.
Осуществляется финансирование из федерального и областного бюджетов на строительство жилых домов под переселение жителей района из ветхого жилья.
Ведутся переговоры с частными инвесторами по выделению инвестиций на модернизацию теплоисточников.
   За счет средств областного бюджета в текущем году будут начаты работы по улучшению водоснабжения п.Суходол и с.Серноводск и реконструкции очистных сооружений.
   Два дома с.Сергиевск и с.Серноводск включены в областные мероприятия по модернизации жилищного фонда.
   Планируется строительство двух 18-ти квартирных жилых домов в п.Суходол за счет областного бюджета по программе «Ветхое жилье».