446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

В Сергиевском районе состоялся очередной семинар по разработке стратегии развития Сергиевского района.

В Сергиевском районе распоряжением главы района Анатолием Валентиновичем Шипициным  создана рабочая группа по подготовке материалов по разработке стратегии развития Сергиевского муниципального района. Группу возглавил первый заместитель главы района Алексей Александрович Веселов. К работе привлечены Московские ученые: кандидаты географических наук Т.В.Бочкарева, С.Е.Самарцев и другие научные сотрудники  АНО «УРБЭКС – развитие».


   На протяжении нескольких месяцев в Сергиевском районе ведется работа  по развитию стратегии района: проведен анализ особенностей развития Сергиевского района, выявлены возможности и ограничения развития района, выделены наиболее значимые факторы развития.
   В работе семинара принимают участие специалисты районной администрации, руководители организаций и предприятий района, предприниматели, интеллигенция, общественные организации. Каждый высказывает свое мнение и видение будущего Сергиевского района.
 Не осталась в стороне и молодежь. Учащиеся 10-х , 11-х классов школ района написали сочинение на тему «Каким я вижу будущее Сергиевского района». Например, ученица 10 «А» класса Суходольской средней общеобразовательной школы №2 Фадеева Екатерина написала: «…Мне, как и многим нашим землякам, хочется видеть наш район процветающим. На мой взгляд, администрация района должна разработать проект по увеличению роста объемов жилищного строительства и сделать ипотеку наиболее доступной»; а  ученица 11 «Б» класса Серноводской школы  Алена Карягина написала следующее: «…Мне семнадцать лет. Все это время я живу в селе Кармало-Аделяково, а два года назад перешла учиться в Серноводскую школу. И вот уже два года  встаю рано утром и собираюсь на учебу, ведь до школы еще надо доехать. По пути заезжаем в Антоновку за другими учениками и трясемся еще некоторое время по избитой дороге «Москва-Челябинск». Мы живем в 21 веке и  дорогам  необходимо уделять особое внимание»;  Мясников Александр из Серноводска в своем сочинении высказал такое мнение: «…Если бы я был главой Сергиевского района, то в первую очередь занялся бы развитием Серноводска. Построил бы детские площадки, приложил бы максимум усилий для благоустройства санатория, чтобы привлечь отдыхающих».
   Поступили предложения по стратегии развития района и от людей пенсионного возраста. Совет ветеранов ВОВ и труда п.Суходол разработал целый план мероприятий по улучшению жизни района. Секретарь Совета Зинаида Ивановна Дырдасова, труженица тыла в годы Великой Отечественной войны внесла ряд предложений, по подъему сельского хозяйства,  и верит, что жизнь в районе в скором времени изменится в лучшую сторону.
  Многие работники нефтяной отрасли видят будущее района в разработке новых нефтяных месторождений и увеличении добычи нефти. У каждого обратившегося с предложением представлено свое видение развития Сергиевского района. Медицинские работники Серноводска надеятся, что развитие уникального по природным данным курорта «Сергиевские минеральные воды», станет одним из стержневых пунктов в стратегии развития Сергиевского района.


  Географическое положение, природно-ресурсный потенциал, земельный и  жилищный фонды, историко-культурное наследие, население, образование, СМИ и коммуникации, промышленное производство, сельское хозяйство и многие другие вопросы изучались на семинарах по стратегии развития района. «Мозговой штурм»- так называют ученые проведенную работу, проанализировав и изучив которую можно будет говорить о стратегии развития Сергиевского района на ближайшие 10-15 лет.