446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Народный мордовский вокальный ансамбль «Карголей»

     В августе 2006 года на базе Захаркинского сельского клуба  создан творческий коллектив –  мордовский вокальный ансамбль «Карголей», который в переводе с мордовского означает «Журавлиная речка». Так называется небольшая речушка, протекающий по селу Захаркино м.р. Сергиевский и впадающая в реку Сургут.
     У истоков создания ансамбля под руководством Светланы Евгеньевны Служаевой в те годы стояли  простые деревенские бабушки – старицы, хранительницы того удивительного звука, которым когда-то звучала Россия.Это жительницы села Захаркино – Юртаева Евдокия Андреевна, Кияткина Татьяна Андреевна, Анисимова Александра Яковлевна, Юртаева Клавдия Павловна, Дмитриева Раиса Михайловна. Радостные и задушевные напевы, светлые образы легли в основу хоровых произведений коллектива, рассказывающих о своем родном мордовском крае, его обрядах и обычаях, его буднях и праздниках. Затем в коллектив влилось молодое пополнение: дочери и внучки основательниц ансамбля. С их приходом ансамбль стал исполнять  авторские произведения, эстрадные мордовские песни.
     С момента создания этот уникальный национальный мордовский ансамбль активно включился в творческую деятельность района и области, стал ярким самобытным коллективом в ряду других творческих коллективов. В 2012 году вокальному ансамблю «Карголей» присвоено высокое звание «Народный самодеятельный коллектив».
Народный мордовский вокальный ансамбль «Карголей»  проводит активную работу по взаимодействию с различными учреждениями и организациями: с Северным управлением образования, Центром социального обслуживания, Советом ветеранов, Администрацией сельского поселения Захаркино, Самарской региональной общественной  организацией «Мордовский национально-культурный центр «Масторава».
     Неоднократно выступления коллектива были отмечены грамотами, благодарственными письмами и дипломами: за участие в областном мордовском фестивале «Масторавань тундо»  и за достижения в сохранении, развитии и популяризации культурного наследия мордовского народа  ; за участие в Областном фестивале «Играй гармонь мордовская» ( г.Самара); за участие в IV Всероссийском фестивале мордовской эстрадной песни «Од вий» от министра культуры Республики Мордовия  Н.Н.Тултаева (г.Саранск); за участие в Фестивале 1000-летия единения мордвы с народами России и большой вклад в сохранение и развитие традиционной культуры народов России  от первого заместителя Министра культуры Республики Мордовия (г.Саранск);  за сохранение национальных традиций и пропаганду мордовского национального творчества от Главы администрации Инсарского района Республики Мордовия (г.Саранск);за участие в XIV областном мордовском фестивале «Масторавань тундо»; за помощь и участие в возрождении и сохранении мордовской культуры, развития традиций и обычаев мордовского народа и за участие в областном фестивале «Од толонь чи».
     С 2015 года руководителем коллектива становится Ирина Николаевна Служаева – человек, глубоко любящий мордовскую культуру, уважающий и сохраняющий традиции и обряды мордвы Сергиевского района. В течение трех последних лет Народный мордовский вокальный ансамбль «Карголей» достойно представляет муниципальный район Сергиевский на Губернском фестивале самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». 2015 год для коллектива является знаковым – именно ансамбль «Карголей» стал Лауреатом данного фестиваля и получил почетное право представить Сергиевский район в гала-концерте лучших творческих коллективов  губернии, который состоялся в феврале 2016 года в Самарском областном театре оперы и балета.
     Выступление хора на Губернском фестивале самодеятельного народного творчества «Рождённые в сердце России» можно посмотреть, пройдя по ссылкам: http://www.youtube.com/watch?v=SLssQX9zKZY , http://www.youtube.com/watch?v=-Bum83Zjj3s .