446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Эпизоотическая ситуация по АЧС в Самарской области остается крайне напряженной

    Эпизоотическая ситуация по АЧС в Самарской области остается крайне напряженной. Напоминаем, вспышки опасного заболевания были обнаружены в двух районах Самарской области - Хворостянском и Приволжском.

    Симптомы болезни:
- при молниеносном течении болезни животные гибнут внезапно и без характерных признаков;
- при остром течении болезни наблюдаются следующие симптомы: больные животные большую часть времени лежат, вяло поднимаются, быстро устают; наблюдается посинение кожи на ушах и пятачке; слизисто-гнойные выделения из носа и глаз; сильная жажда; одышка; кашель, приступы рвоты, на коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они бледнеют; у больных животных раскручивается хвост; слабость и паралич задних конечностей; шаткая походка; повышенная температура тела – до 40,5-42,0 С; посинение кожи и слизистых; пятнистые кровоизлияния на коже и внутренних органах.

    Дорогие земляки! В случае обнаружения трупов диких кабанов, а также внезапного падежа свиней просим незамедлительно сообщить об этом по номерам ветеринарных служб: 2-16-60; 2-17-23; 2-15-47, а также, в случае крайней необходимости, по телефону «112».

э