446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

77-я годовщина Великой Победы

     Сегодня Сергиевский район вместе со всей страной отмечает 77-ю годовщину Великой Победы. Торжественные мероприятия, посвященные этой священной дате, прошли во всех поселениях Сергиевского района.
Самое массовое мероприятие состоялось сегодня в районном центре. В нем приняли участие глава Сергиевского района Анатолий Екамасов, сенатор Совета Федерации от Самарской области Андрей Кислов и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Михаил Смирнов.
     В 11.00 сотни людей, организованных в празднично украшенные колонны, прошли торжественным маршем в победном строю по направлению к центральной площади Сергиевска. Практически у каждого второго участника парада в руках был портрет своих родственников – участников и ветеранов войны, которых сегодня нет в живых. Таким образом, жители муниципалитета присоединились к Всероссийской акции «Бессмертный полк».
     Торжественный митинг, посвященный Великому Дню Победы, открыл глава Сергиевского района Анатолий Екамасов:
     "Дорогие наши ветераны, труженики тыла, земляки! От всей души поздравляю вас с 77 годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 9 мая – это день нашей великой радости и скорби. День, когда мы стремимся выразить своё безграничное уважение к старшему поколению. К людям, которые ценой своей жизни, тягот, страданий, подвигами на фронтах и в тылу, приближали эту Победу. Память о событиях Великой Отечественной войны вечно будет жива в наших сердцах. Желаю Вам и Вашим близким здоровья, мира, добра и благополучия!"
     Время неумолимо, и на сегодняшний день в Сергиевском районе в живых остались лишь 3 ветерана войны, 172 труженика тыла, 3 узника концлагерей и одна блокадница Ленинграда.
     Также со словами поздравлений к ветеранам Великой Отечественной войны и всем собравшимся обратились сенатор Совета Федерации от Самарской области Андрей Кислов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Михаил Смирнов, военный комиссар Сергиевского, Исаклинского, Шенталинского, Челно-Вершинского районов Александр Яковлев и председатель районного собрания представителей Юрий Анцинов.
     В ходе митинга жители муниципалитета почтили память погибших участников Великой битвы минутой молчания, а затем возложили цветы к монументу «Скорбящая мать».
     После митинга на главной сцене районного центра состоялся концерт «Весна Победы» с участием творческих коллективов муниципалитета. В это же время на площади была развёрнута полевая кухня, где ветераны и все желающие смогли отведать солдатской каши.
     Вечерняя программа для детей «Пусть всегда будет солдат» начнется в парковой зоне с.Сергиевск в 19.00. В это же время всех жителей и гостей Сергиевска ждет театрализованный праздник-концерт «Триумф Победы».
     В 21.00 на площади начнется показ кинофильма «Судьба человека». Финалом 77-го Дня Великой Победы станет праздничный салют, который начнется в 23.00.
     Фотоальбом


#Сергиевский_район #СамарскаяОбласть