446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Подготовка к одному из главных христианских праздников - Крещение Господне

     В Сергиевском районе идет активная подготовка к одному из главных христианских праздников - Крещение Господне (Богоявление), который отмечается Православной церковью в ночь с 18 на 19 января.
     Главное Крещенское событие – купание в проруби состоится 18 января у официальной (единственной в районе!) ледяной купели – на берегу озера Банное в с.Сергиевск.
     В 23.30 здесь начнется праздничная служба, а затем пройдут и традиционные крещенские купания.
     Для удобства верующих здесь будет установлены отапливаемые палатки для переодевания и мостки для схода в прорубь. Собравшиеся смогут согреться у костра и насладиться горячим чаем. За соблюдением мер безопасности и общественного порядка будут следить сотрудники полиции, представители казачества и карета «Скорой помощи».
     На данной площадке будет организован контроль за соблюдением мер безопасности и противоэпидемических требований. Купание в незаконных и опасных купелях на водных объектах запрещено, такие места будут ликвидироваться.
     Совершить омовение можно будет и в специально оборудованной купели возле храма в п.Суходол.
     Кроме того, можно набрать воды в любой церкви (ее будут освящать в каждом храме) и просто умыться дома. Погружение в купель - вовсе не обязательный атрибут праздника.
     Просим граждан, желающих принять участие в крещенских купаниях, помнить о соблюдении правил безопасности и соблюдать социальную дистанцию.