446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Обращение главы Сергиевского района Алексея Веселова к землякам

     Уважаемые жители Сергиевского района!
     35 лет назад - 26 апреля 1986 года - произошла крупнейшая радиационная катастрофа 20 века - авария на Чернобыльской АЭС. Весь мир содрогнулся, узнав о масштабах этой трагедии, в результате которой радиоактивному загрязнению подверглось более 59 тыс. кв. км территории Российской Федерации. На пострадавших территориях в то время проживало около 3 млн. человек. Но масштабы и последствия аварии могли быть гораздо больше, если бы не самоотверженный труд сотен тысяч граждан Советского Союза, принявших участие в её ликвидации. Благодаря заслугам «ликвидаторов» основная часть работ была выполнена уже в 1986-1987 годах. В ликвидации последствий катастрофы участвовало свыше 500 тысяч человек, в том числе и жители Сергиевского района. Рискуя жизнью и здоровьем, они выполнили свой долг и защитили мир от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.
     Совершенные ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС подвиги подают нашей молодежи яркий пример любви к своему Отечеству, воспитывают подрастающее поколение в лучших традициях воинской и трудовой славы России. Сегодня чернобыльцы являются надежными помощниками в деле строительства сильной и процветающей России. Они активно участвуют во всех сферах жизни региона, в работе общественных организаций, занимаются творческой деятельностью, вносят весомый вклад в патриотическое воспитание граждан и особенно молодежи.
     Уважаемые ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС! В этот памятный день примите искренние слова благодарности за ваше мужество, высочайший профессионализм, за честное исполнение своих обязанностей.
     От всей души желаю крепкого здоровья, хорошего настроения и успехов вам, вашим родным и близким!"