446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Новый ФАП

     В этом году в отдалённых районах области в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ, продолжится строительство фельдшерско-акушерских пунктов. На территории Самарской области будут обустроены три офиса врачей общей практики, а число ФАПов увеличится на 23. Благоустроенный медицинский пункт обретёт и посёлок Антоновка, где строители уже готовят основание, а в ближайшее время начнут монтировать здание.
      Основание для модульного здания ФАПа уже почти готово, и местные жители с нетерпением ждут начала монтажных работ. Сейчас медицинский пункт располагается в неприспособленном для медицинских целей помещении местной администрации.
 Анастасия Федосеева, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом с. Антоновка рассказывает, что работать пришлось в не очень хороших условиях, отопление есть, но в плохую погоду холодно.
      Сотрудники пункта обслуживают население, оказывая первичную медицинскую помощь. Делают уколы, перевязки, проводят вакцинацию.
      Пациентов у них немало – в селе проживают около 600 человек, порядка 300 из которых люди пожилого возраста. Кроме того, в здании располагается аптека, поэтому оно одно из самых посещаемых в Антоновке.
      Согласно пояснениям главного врача Сергиевской ЦРБ Сергея Бородулина, строительство фельдшерско-акушерского пункта в Антоновке было утверждено минздравом Самарской области ещё в прошлом году, а этой весной подрядчики приступили к работе.
      Стоит отметить, что за последние годы в удалённых селах района появилось несколько модульных зданий ФАПов. Так, в минувшем году такой медицинский пункт были построен в Верхней Орлянке, похожее здание появилось и в Кандабулаке.
Новый ФАП появится в этом году не только в Антоновке – возведение благоустроенных зданий планируется в посёлках Сок и Красные Дубки, где фельдшерско-акушерские пункты располагаются в старых двухэтажных домах, предназначенных под снос.
 Напомним, в прошлом году в регионе возвели 14 ФАПов, в том числе в отдаленных территориях. Их строительство, ремонт и оснащение взял под контроль губернатор Дмитрий Азаров. Он подчеркнул, что необходимо приблизить медицинскую помощь к людям на селе, в том числе в самых отдалённых территориях губернии.