446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Плантации с ранним сортом

     В ОАО «Сургутское» стартовал сбор первого урожая. Благодаря скороспелым сортам и современным технологиям, которые используются на предприятии для выращивания земляники, лакомиться ей жители района начали как минимум на неделю раньше, чем в минувшем году.
     Плантации с ранним сортом «Брилла» заложены весной прошлого года  занимают порядка 4га. Делясь секретами столь раннего созревания, главный агроном ОАО «Сургутское» Ольга Чернова сообщает, что дело, прежде всего в технологии. Ягоду выращивают под пленкой, используя капельный полив, корневую подкормку и тщательно обрабатывая междурядья от сорняков и вредителей.      Буквально через пару дней подоспеет сорт «Клери» и чуть позже все остальные сорта.
     В основном в ОАО «Сургутском» выращивают сорта итальянской селекции, которые имеют ряд преимуществ: скороспелость, высокая продуктивность, устойчивость к заморозкам и болезням. Для закладки ягодников используется посадочный материал, подготовленный по современным технологиям. 
     Напомним, земляничные угодья занимают около 30га. В планах, за пару лет, расширить плантации земляники до 40га. Все по тому, что ягода очень популярна не только у жителей нашего района, но и за его пределами. Приобрести ягодку можно в магазине, который расположен на территории ОАО «Сургутское» и на федеральной трассе М-5. Сбор земляники продлится в течение месяца.