446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Новый многофункциональный комплекс

     Предварительно, он будет введён в эксплуатацию в 2023 году и заменит ныне действующий объект, ресурсы которого, по словам специалистов, уже на исходе.
     «Объект является знаковым не только для Сергиевского, но и близлежащих районов, - заявила Ольга Тупицына, ведущий специалист проектной группы самарского государственного технического университета. – Он необходим для развития системы обращения с отходами всего региона. Действующие вместимости нынешних объектов исчерпываются, а новых, которые бы соответствовали всем современным требованиям – в области дефицит».
     Строительство многофункционального комплекса запланировано в рамках областной программы «Совершенствование системы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Самарской области на 2018 - 2022 годы». Данная программа – региональная составляющая федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология». Планируется, что новый многофункциональный комплекс будет включать в себя целый ряд сооружений.
     «На территории нового комплекса планируется разместить объекты по утилизации органической фракции отходов IV и V классов, то есть – малоопасные и неопасные отходы, - продолжает      Ольга Тупицына. – Также рядом будет находиться сортировочная станция, участки хранения минерального грунта и объекты, обеспечивающие работу комплекса».
По словам специалистов, полезная вместимость позволяет прогнозировать расчётный срок эксплуатации нового комплекса продолжительностью в четверть века. Располагаться новый полигон будет в непосредственной  близости от ныне действующего. Кроме того подобный комплекс к 2023 году появится и на территории соседнего, Кинель-Черкасского района.