446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Работа кипит

     В садах ОАО «Сургутское» полным ходом идёт подготовка к новому сезону.
     Обрезка плодоносящего и молодого семечкового сада, начавшаяся зимой, почти полностью завершена, и сейчас стартовали весенние работы: обработка почвы, посадка молодых садов.      Все работы направлены на то, чтобы повысить урожайность и сделать знаменитые Сергиевские яблоки крупнее и слаще.
      Более 6 га молодого сада будет заложено этой весной в ОАО «Сургутское», а осенью планируется заложить ещё 20 га.  Сейчас работники плодово-ягодной компании высаживают яблони самых популярных сортов – «Жигулёвское» и «Лобо». На сегодняшний день высажено не менее полутора тысяч саженцев, корневая система которых течение весны, лета и осени успевает хорошо развиться и подготовиться к зимним условиям.
     «Закладка молодого сада – дело ответственное, здесь всегда задействовано много людей, и у каждого своя задача – кто-то с помощью верёвки ровные ряды формирует, кто-то яблоньки сажает, кто-то подвязывает, чтобы они не ломались, кто-то землю утаптывает, чтобы не было воздуха между землёй и корнем, - рассказывает рабочая сада ОАО «Сургутское» Лилия Костецкая. – После посадки – полив и уход, а потом будем «красоту наводить» - кроны формировать».
     Кипит работа и в молодых, плодоносящих садах и ягодниках – здесь уже внесены удобрения и сделано первое опрыскивание от вредителей, а сейчас садоводы приступили к уборке веток после обрезки, боронованию и уплотнению отдельных участков сада, пересаживая деревья с помощью специального навесного оборудования, которое крепится на трактор. Теперь достаточно долгосрочный и трудоёмкий процесс пересадки деревьев полностью механизирован: с помощью нового оборудования дерево извлекается вместе с грунтом и нетронутой корневой системой, после чего транспортируется и высаживается в определённом месте.  
«Работы по пересадке деревьев идут и весной, и осенью. Суть их в том, чтобы заменить старые погибшие деревья новыми, и в этом нам помогает техника, которая делает этот процесс более быстрым и эффективным, - пояснила заместитель генерального директора ОАО «Сургутское» Елена Кардаполова. – Времени у нас достаточно – нынешняя весна выдалась затяжной, и все запланированные мероприятия будут завершены в оптимальные агротехнические сроки».
Она отметила также, что сегодня для развития компании созданы все условия, оказывается государственная поддержка, субсидии выделяются в полном объёме. В хозяйство поступает новая сельхозтехника – от тракторов и автопогрузчиков до гидравлических тележек с автовесами и новых контейнеров для хранения яблок.
«Несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся в нашей стране и всём мире, мы при помощи  ООО «Синко» успели заключить договоры на приобретение техники, - сообщил главный инженер ОАО «Сургутское Евгений Михайлов. – Нами уже получены на сегодняшний день грузопассажирский «Соболь» для доставки людей на работу и с работы, микроавтобус «Газель Next», несколько тракторов МТЗ-82, автопогрузчики с устройствами для работы во фруктохранилищах. В ближайшее время ожидаем поступления трактора «Фотон» - в минувшем году и он неплохо себя зарекомендовал».
По словам главного инженера предприятия, автотранспортный парк предприятия поэтапно обновляется. В настоящее время заключены договоры на приобретение контейнеровозов для перевозки фруктов, техники для обработки приствольной полосы, косилок для междурядной обработки сада.
Делясь планами на текущий год, специалисты предприятия сообщили о раскорчёвке старых садов и реконструкции или строительстве фруктохранилища в связи с увеличением объёма товарной продукции. Согласно пояснениям заместителя генерального директора плодово-ягодной компании, объемы господдержки хорошие, и это стимулирует к расширению площадей и увеличению объёмов производства.
 
По материалам газеты "Сергиевская трибуна"