446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

В режиме онлайн

     Учебные классы опустели, но обучение продолжается согласно расписанию занятий, которое размещено на официальных сайтах образовательных учреждений и в АСУ/РСО. Кроме того, на сайтах в сети Интернет в разделе «Дистанционное обучение» имеется вся информация по его организации, а также рекомендации и полезные материалы для родителей.
     Как сообщила начальник отдела организации образовательных ресурсов и реализации образовательных программ Северного управления министерства образования и науки Самарской области Татьяна Османкина, во всех 16 школах муниципалитета и Сергиевском губернском техникуме в настоящее время образовательные программы реализуются с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
     «Дистанционное обучение для 4763 школьников и 754 студентов организовано на основе единого подхода, разработанного министерством образования и науки Самарской области, - пояснила она. –     Школьники и студенты занимаются на дому. Уроки, занятия по внеурочной деятельности и дополнительному образованию проводятся педагогами в соответствии с расписанием, разработанным по единой форме».
Дистанционные уроки длятся 30 минут. В расписании предусмотрено время для приёма пищи и самостоятельной работы. Ну, а для родителей проходят онлайн-консультации. Как отмечают сами педагоги, такая форма работы с родителями и учениками для них не в новинку, поэтому переход на электронное обучение проходит, в целом, без особых затруднений.
«На электронную форму обучения мы перешли всего несколько дней назад, но уже сейчас получаем очень много положительных отзывов от родителей. Многие мамы и папы вполне справедливо полагают, что нагрузка на детей увеличилась, но при этом образовательный процесс организован достаточно эффективно, а сами родители более активно вовлечены в процесс обучения, - рассказала заместитель директора Сергиевского образовательного центра по учебно-воспитательной работе Оксана Безроднова. –  Конечно, есть у онлайн-обучения и минусы, главный из которых – сбои в системе Интернет из-за высокой загруженности, но, как показала практика, эта проблема преодолима. Наши педагоги, например, отправляют задания в Viber, а вообще преподаватели могут использовать для дистанционного обучения самые разные способы: сайты, мессенджеры, даже телефонную связь. Каждое учреждение само определяет оптимальный вариант по организации учебного процесса».
 
Специалисты Северного управления министерства образования и науки Самарской области напоминают, что по всем возникающим вопросам, связанным с организацией дистанционного обучения, жители района смогут обратиться Упраление по телефону: (84655)2-19-51. Помимо этого, телефоны «горячей линии» действуют и в образовательных организациях, их номера размещены на сайтах учреждений.
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»