446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Все по расписанию

     Снег на полях растаял, и с наступлением тёплых, погожих дней аграрии района приступили к весенним полевым работам. Сейчас в хозяйствах идёт боронование зяби (обработка верхнего слоя почвы) и озимых культур, внесение удобрений и другие мероприятия, являющиеся подготовкой к весеннему севу.
     Подготовка почвы под посев зерновых яровых культур – важная технологическая операция. Как пояснили хлеборобы, при бороновании затрагивается только верхний слой. Земля становится рыхлой, в ней измельчаются сорняки и остатки прошлого урожая, но главное – в ней сохраняется влага, дефицита которой быть не должно. Тогда можно рассчитывать на дружные всходы и высокую урожайность культур.
     «Сейчас мы проводим пробное боронование, причём только днём – ночью температуры ещё низкие, осуществлять эту процедуру нельзя, - рассказал заместитель директора по растениеводству ООО Агрокомплекс «Конезавод «Самарский» Александр Нажидков. – Кроме того, сейчас мы вносим в почву минеральные удобрения и осуществляем подкормку озимой пшеницы – удобрения закуплены в полном объёме».
     В подготовленную почву посеют яровую пшеницу твёрдых сортов, подсолнечник и кормовые культуры. Однако, по словам Александра Нажидкова, основной упор в хозяйстве делается на озимые, которые занимают в хозяйстве самую большую площадь – порядка 8, 5 тысяч га.
Он признаётся, что состояние всходов вызывало опасения из-за малоснежной и тёплой зимы, но, к счастью, серьёзных заморозков не было, и это  позволило растениям без особых потерь пережить столь непривычную «европейскую» зиму.  
Порадовали озимые и управляющего крестьянского фермерского хозяйства «Воропаев» Дениса Трифонова, который уверенно заявил, что пшеница чувствует себя нормально – не хуже, чем в прошлом году. В КФХ Воропаев «озимка» занимает 1, 5 тысяч га, и около 3 тысяч га планируется в этом году засеять яровыми зерновыми культурами. Общая площадь сельхозугодий составляет порядка 7 тысяч га. Как  отметил управляющий, в этом хозяйстве также стартовал новый агросезон, и в настоящее время активно идёт боронование зяби и озимой пшеницы.
«Сегодня на полях работают 5 агрегатов, техника полностью укомплектована и готова выйти в поля в любой момент, сельхозработы идут согласно намеченному плану, - заверил он. – К севу приступим, когда наступит физиологическая спелость почвы – она должна прогреться до определённого состояния».
Оба полевода признались, что некоторые сложности, связанные с тем, что многие организации перешли в режим самоизоляции, при подготовке к посевной возникали, но сельхозпредприятия с ними успешно справились и своевременно запаслись необходимыми ресурсами. «Техника отремонтирована, удобрения, ГСМ и прочие расходники закуплены, работоспособный, квалифицированный костяк коллектива сохранился, семенной материал подготовлен», - сообщили хлеборобы, подчеркнув, что сейчас ожидают благоприятной погоды и, соответственно, выхода в поля, чтобы начать сев.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»