446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Нарушителей будут штрафовать

     На территории Самарской области с 08 апреля 2020 года введен в действие особый противопожарный режим, об этом говориться в  постановление № 176 от 23.03.2020 года (с изменением от 07.04.2020 года № 220 (п. 3)). Ограничительные меры, в соответствии с постановлением администрации Сергиевского района, действуют и на территории муниципалитета.
     Напомним, на период действия режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. В лесу запрещено разводить костры, проводить работы с открытым огнем. При наступлении IV-V классов пожарной опасности в лесах устанавливается запрет на въезд транспортных средств и пребывание граждан. Кроме того, запрещено сжигание мусора, сухой травянистой растительности и отходов на территориях населенных пунктов, организаций, индивидуальных предпринимателей, приусадебных, садовых и дачных участках. 
     В виду вышеуказанного на территории области введена административная ответственность за нарушение установленных на период действия особого противопожарного режима требований пожарной безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами нарушение которой влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей;
- на должностных лиц - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей;
- на юридических лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.
Администрация муниципального района Сергиевский сообщает жителям района, что в городском и сельских поселениях муниципального района Сергиевский созданы рабочие группы. Сотрудники администраций, МЧС России и МВД, будут выявлять нарушителей, с целью привлечения последних к административной ответственности, а в случаях наступления тяжких последствий к уголовной ответственности в  соответствии действующим законодательством РФ.
Ограничения в период действия особого противопожарного режима являются вынужденной и необходимой мерой для сохранения наших лесов.
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно сообщить в ЕДДС по номеру «112».