446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Особое внимание

      Сбором и анализом данных сейчас занимаются медики, Роспотребнадзор, Росавиация и медико-биологическое агенство.   
     В "Еженедельном эпидемиологическом бюллетене" эпидемиологического вестника ВОЗ эксперты опубликовали список российских мегаполисов, которые могут быть уязвимы для проникновения коронавируса. Всего в списке 10 городов, пользующихся популярностью у туристов из Азии. Самара в их числе. 
     По официальным данным, распространение в Китае коронавируса 2019-nCoV уже стало причиной смерти более двух десятков человек. Количество заразившихся исчисляется сотнями.     Власти КНР приняли решение о закрытии города Ухань. С 26 января российских туристов экстренно эвакуируют с китайского курорта Хайнань.
     У пациентов с выявленным коронавирусом 2019-nCoV, помимо типичных симптомов пневмонии (сильный кашель и жар), наблюдаются проблемы с пищеварительной и нервной системами, тошнота и диарея, усталость и головная боль.  
Специалисты напоминают:
 - при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
- использовать средства защиты органов дыхания (маски);
- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.
Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.
 На сегодняшний день в Самарской области принят план санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавируса.
Документ разработан по поручению губернатора Дмитрия Азарова Министерством здравоохранения Самарской области и региональным управлением Роспотребнадзора.
План предусматривает усиление режима текущей дезинфекции в местах массового скопления людей. Особое внимание будет уделено вокзалам и аэропортам.