446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Наш общий праздник

      В настоящее время 63 регион является опорным субъектом для России, автомобильной, космической столицей страны, с крупными промышленными и нефтехимическими центрами, уникальной природой, богатейшей историей и культурой, многовековыми традициями дружбы разных народов и религий.
     – День рождения губернии — это наш общий праздник, праздник каждого. За прошедшие годы регион из сугубо аграрного превратился в один из ведущих промышленных, туристических центров России с мощными кластерами: аэрокосмическим, нефтехимическим, автомобилестроительным. Дважды за эти годы губерния приобретала столичный статус в очень непростые, смутные, зачастую тревожные, суровые годы нашей страны. И всегда оставалась опорным регионом страны, – подчеркнул губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
     За последние годы губерния получила мощный импульс развития. По поручению президента России Владимира Путина на территории области успешно реализуются национальные проекты, федеральные и региональные программы. В то же время эффективность работы местного управления получила высокую оценку руководства страны.
     – Согласно недавнему постановлению правительства России, Самарская область заняла лидирующее место в рейтинге всех субъектов России и 1-е место в Приволжском федеральном округе. В этой связи регион дополнительно получил грант объемом 1,5 млрд рублей из федеральной казны, – говорится в сообщении пресс-службы правительства Самарской области.
      По инициативе губернатора Дмитрия Азарова была разработана Стратегия социально-экономического развития региона до 2030 года. Она позволит области развиваться опережающими темпами во всех сферах. В ее создании приняли активное участие жители и органы власти всех муниципалитетов губернии. Летом и осенью 2018 года по всей области проходили стратегические сессии, было обработано более 900 тысяч предложений граждан.
– Инициированные главой государства национальные проекты требуют объединения усилий всех жителей региона, органов исполнительной власти, трудовых коллективов, депутатов. Очень важно, чтобы в реализацию национальных проектов был вовлечен каждый житель Самарской области, — считает Дмитрий Азаров. — Убежден, что вместе мы добьемся всех поставленных целей. Первый год реализации нацпроектов уже наглядно доказал, что любые задачи нам по плечу.
По его словам, не случайно 169-летие губернии отмечалось в Автограде: 2020-й с точки зрения бюджетных приоритетов объявлен Годом Тольятти. В этом году будет праздноваться 50-летие выпуска первого автомобиля на АВТОВАЗе. И конечно, в 2020-м регион достойно встретит святую для каждого гражданина страны дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.
– Знаю, что много хороших, правильных инициатив поступает и от тольяттинцев. Задача власти, прежде всего мэрии Тольятти, помочь достойно воплотить эти замыслы в жизнь, на радость людям и во благо будущих поколений, объединяя людей своими решениями. Сегодня Тольятти – город-лидер, локомотив роста экономики Самарской области. Именно здесь благодаря вниманию президента страны Владимира Путина, правительства РФ созданы уникальные возможности, эффект дает особая экономическая зона, ТОСЭР, технопарк "Жигулевская долина", индустриальные парки. Мы радуемся развитию АВТОВАЗа, промышленных предприятий. Основа этого развития создана нашими ветеранами, десятилетиями ковавшими индустриальную мощь Самарской области, – отметил глава региона.
Кроме того, земляков с днем рождения губернии поздравил один из самых знаменитых тольяттинцев Алексей Немов, российский гимнаст, четырехкратный олимпийский чемпион. Он поблагодарил город, который его вырастил и позволил воплотить в жизнь детские мечты. Отдельно спортсмен выразил признательность Дмитрию Азарову за внимание, которое он уделяет Тольятти и развитию спорта в городе.
– Я всегда рад возвращаться домой. Здесь меня воспитали, здесь я добился главных результатов в своей спортивной жизни. Надеюсь, те планы и задачи, которые мы поставили перед собой, будут выполнены, – заявил спортсмен.
Также были вручены награды самым заслуженным работникам Самарской области. Многим из них большой опыт работы и высокий профессионализм помогли заслужить большой авторитет и глубокое уважение в коллективе.