446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

В ожидании праздника

     Масштабная реконструкция воротненского Дома культуры, которое, по замыслу, должно стать самым красивым зданием сельского поселения, идёт полным ходом. Ремонтные работы, которые стартовали в конце июля в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий», должны завершиться к концу года.
     Уже сегодня здание сельского клуба, расположенное на въезде в село, радует яркими красками и ухоженным видом. Как сообщил глава сельского поселения Воротнее Анатолий Сидельников, все наружные работы, включая замену кровли и обновление фасада, были оперативно проведены до наступления холодов, и сейчас осуществляется отделка интерьера здания.
     «Стены, пол и потолок были полностью обновлены, сейчас идёт монтаж светильников и дверей, покраска стен. Кроме того, были проведены работы по утеплению здания, заменена система отопления и электропроводка, наружные сети водоснабжения и водоотведения», - рассказал он.
      По словам главы поселения, функциональное назначение помещений сохранится – в доме культуры будут актовый, концертный и тренажёрный залы, кабинеты для кружковой деятельности, зоны, где можно будет поиграть в бильярд, шахматы и шашки и, конечно, библиотека, которая временно располагается в неприспособленном для этого помещении бывшего пельменного цеха.
     Согласно пояснениям руководителя районного Управления культуры, туризма и молодёжной политики Ольги Николаевой, библиотека, как прежде, будет располагаться в доме культуры, но «переедет» в другую часть здания, что позволит увеличить её площадь. «Мы планируем сделать это учреждение более функциональным и оборудовать его по современным требованиям. Здесь появится детский уголок, зона комфортного чтения, которые смогут посещать жители поселения самого разного возраста. Появится и помещение для хранения книг. Стоит отметить, что, несмотря на неудобства, связанные с ремонтом Дома культуры, в библиотеке ведётся активная работа с воспитанниками детского сада, со школьниками и взрослым населением», - сообщила она.
     Не прекращают свою работу и творческие объединения, которые юные жители поселения продолжают посещать, но пока на базе местной школы. Ребята с удовольствием занимаются декоративно-прикладным творчеством, хореографией, постигают основы театральной деятельности в объединении «Художественное слово». Сегодня руководители кружков и их воспитанники, как и все жители поселения, с нетерпением ждут окончания ремонтных работ, которое, согласно утверждениям строителей, произойдёт в конце декабря.
    «Мы надеемся, что новогодний праздник нам удастся провести в обновлённом здании, - отметила Ольга Николаева. – Конечно, оснащение учреждения новым оборудованием будет проходить постепенно, на это необходимы большие средства, но в настоящее время работа в этом направлении ведётся».
Жители Воротнего признаются, что мечтают о не только о новогоднем, но и о множестве других увлекательных мероприятий, которые будут проходить в отремонтированном культурном центре. Они уверены, что красивый и современный  Дом культуры станет самым посещаемым местом поселения, где можно будет интересно проводить время и детям, и взрослым.
 
По материалам газеты "Сергиевская трибуна"