446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Полувековой юбилей

     50-летие отметила Суходольская школа №1. Участниками торжественного мероприятия, посвящённого этому значимому для учебного заведения событию, стали ученики, учителя, ветераны педагогического труда, а также выпускники нескольких поколений, для которых школа стала родной. 
     Суходольская школа №1 (ранее – Суходольская средняя школа) открыла свои двери для детей посёлка в 1969 году. Два этажа нового трёхэтажного здания по ул. Пушкина занимала дневная школа, а на третьем располагалась вечерняя, где получала образование работающая молодёжь. За 50 лет её возглавляли самые талантливые и уважаемые педагоги района: бывший выпускник танковых войск, а впоследствии учитель истории и почётный гражданин Сергиевского района Григорий Поляков, учитель физики, а ныне Заслуженный учитель России Владимир Макашов.
     С 2006 года директором школы является её выпускница Татьяна Соломонова, организаторские способности которой помогли коллективу образовательного учреждения обобщить опыт педагогической работы. Под её руководством школа  выиграла два гранта по 1 млн. рублей в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2006 и 2008 годы) и заняла 1 место на областном конкурсе «Система работы с одарёнными детьми». Сегодня данное учебное заведение включает в себя 4 структурных подразделения – детские сады «Сказка», «Алёнушка», «Теремок» и «Золотой Ключик».
     «Сегодня праздник у огромного количества людей, жизнь которых связана с Суходольской школой №1. 50 лет назад в ней начали зарождаться славные традиции, которые мы чтим и сегодня», - отметила она, поздравляя коллег с юбилеем учебного заведения.
     Свой полувековой юбилей школа отметила в кругу самых близких и искренних друзей – выпускников прошлых лет, нынешних учеников, школьных учителей – бывших и настоящих, а также почетных гостей: представителей районной и местной администрации, а также Северного управления министерства образования и науки Самарской области.
     «За многолетнюю историю существования ваша школа, благодаря стараниям не одного поколения педагогических работников, достойно справлялась и справляется с непростыми задачами, которые во все времена ставились перед системой образования, - подчеркнула, приветствуя участников мероприятия, главный консультант Северного управления министерства образования и науки Самарской области Наталья Симонова. – Суходольская школа №1была и остаётся 
источником знаний и доброты, где во главу угла всегда ставятся интересы ребёнка».
     К поздравлениям присоединился и заместитель главы района Алексей Чернов, который зачитал присутствующим поздравительный адрес от главы муниципалитета Алексея Веселова и пожелал педагогам успехов в их благородном деле, крепкого здоровья, счастья и благополучия.
     Ярким событием праздника стала торжественная церемония награждения лучших педагогов школы, а также её ветеранов и технических работников. Почётные грамоты и благодарственные письма из рук первых лиц района получили более 50 человек.
     «50 лет для школы – это совсем ещё юный возраст, но за эти годы произошло множество событий, выпусков, в наш дружный коллектив влилось столько талантливых педагогов! Для меня Суходольская школа №1 – первая во всём. Здесь самые одарённые дети, самые опытные преподаватели и всегда царит атмосфера дружбы и взаимопонимания», - поделилась впечатлениями учитель русского языка и литературы Валентина Быковская.
     Кроме того, специально к празднику учителя и учащиеся образовательного учреждения подготовили концертные номера, каждый из которых стал признанием в любви к школе. Зрители встречали бурными аплодисментами интересные номера в различных жанрах, а  ведущие рассказали об интересных фактах из прошлого и настоящего учебного заведения. Торжество завершилось зажигательным флешмобом, в котором приняли участи и гости праздника. Прощаясь, многие из них отметили, что эта встреча подарила им яркие впечатления и радостное настроение.
 
По материалам газеты "Сергиевская трибуна"