446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

По заслугам и почет

     Рассказать о простых сельских тружениках, которые своим трудом, талантом и активной жизненной позицией завоевали любовь и уважение своих односельчан – такова главная цель областной акции «Хозяин села Самарской области», которая в пятый раз прошла на территории губернии. В этом году её финалистами стали двое жителей Сергиевского района, которые приняли участие в торжественной церемонии награждения, прошедшей 15 ноября в районном доме культуры села Большая Черниговка.
     Акция «Хозяин села» проходит на территории Самарской области с 2016 года, и за это время её финалистами становились 4 жителя нашего района, жизнь которых непосредственно связана с сельским хозяйством.  «Проведение этой акции способствует привлечению молодых специалистов для работы в сельской местности и возрождению сельского уклада, его культуры и традиций. Несмотря на сравнительную «молодость», популярность акции растёт, как и число её участников», - рассказала руководитель общественной приёмной
местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель районной общественной организации «Женский совет» Елена Климова.
     По традиции, первыми чествовали в этот день победителей в номинации «Мужчина-фермер». Среди них – наш земляк Дуасбек Тулеушев, более 6 лет являющийся главой крестьянского фермерского хозяйства. По словам финалиста, сельскому хозяйству он посвятил всю трудовую жизнь. В советские годы выучился в школе механизаторов в Сергиевске, трудился в родном совхозе «XXIII партсъезда» трактористом. За трудолюбие и высокие показатели имел немало наград. «В годы перестройки и ликвидации колхозов мою семью спасло личное подсобное хозяйство, на базе которого позже, в 2013 году, я открыл своё КФХ. Чтобы обеспечить ему дальнейшее развитие, принял участие в мероприятиях по развитию малых форм хозяйствования государственной программы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2012-2020 годы, в рамках поддержки начинающих фермеров в 2014 году получил грант. На эти средства приобрёл трактор», - пояснил Дуасбек.
Сегодня в его хозяйстве содержится 45 голов крс молочного направления, 180 голов овец, куры. Ежегодно КФХ производит не менее 4 тонн мяса и 73 тонн молока. Кроме того, с 2015 года Тулеушев занимается растениеводством, в настоящее время площадь пашни в его хозяйстве составляет 160 га. «В 2018 году намолотили по 15 ц/га, валовый сбор составил 150 тонн, так что мы полностью обеспечены кормами», - поделился фермер.
В ходе мероприятия медалями «Хозяин села» были награждены и другие люди, чьи организаторские способности и человеческие качества дают импульс динамичному развитию разных отраслей жизни села. В их числе и победитель в номинации «Мужчина-работник бюджетной сферы» Николай Леонтьев, преподаватель Суходольской детской музыкальной школы с 33-летним стажем. Все эти годы он стремится повысить качество преподавания своего предмета, добиваясь хороших результатов в обучении, воспитании и развитии учащихся. «Одним из основных направлений в своей педагогической деятельности я считаю постоянное повышение своего образовательного уровня, совершенствование методов преподавания и воспитания, - говорит он. - Стараюсь  организовать деятельность учащихся так, чтобы реализовать все их способности в полной мере, научить видеть области применения полученных знаний в дальнейшей жизни».
Кроме того, преподаватель ищет свои пути преподавания и вносит изменения в систему музыкальных занятий. Так, несколько лет назад Николаем Леонтьевым была составлена адаптированная программа для детской музыкальной школы по классу двухрядной гармони, которая реализуется с сентября 2011 года. Коллеги педагога отмечают, что высокий профессионализм, разносторонние знания, доброжелательность и общительность снискали ему заслуженное уважение и авторитет как среди педагогического коллектива, так и среди учащихся образовательного учреждения. Сам же учитель признаётся, что почётный титул  «Хозяин села» – прекрасный подарок к 75 юбилею, который он отметит в следующем, 2020 году.
Церемония награждения завершилась концертными номерами, подготовленными ведущими народными коллективами и солистами художественной самодеятельности Большечерниговского района. Под занавес организаторы акции - представители региональной общественной организации «Союз женщин Самарской области», областного Минсельхоза и Самарской территориальной организации профсоюза работников АПК пожелали её участникам крепкого здоровья, умения преодолевать трудности и удачи во всех начинаниях.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»