446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Потому что без воды…

     Село Кандабулак сегодня представляет собой одну большую строительную площадку: здесь в рамках проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» полным ходом идут работы по прокладке нового водопровода. До конца 2019 года объект будет сдан в эксплуатацию, тогда чистая питьевая вода будет доступна каждой сельской семье.
    О том, чтобы наладить в Кандабулаке регулярное водоснабжение, его жители мечтали ещё с советских времён. Тем более что  для проведения новых сетей были все предпосылки: пансионат, который находится на сельской окраине, всегда был обеспечен водой. Теперь от этой точки запитают всё село.      Ждать осталось недолго, на сегодняшний день практически завершена укладка труб, ведётся монтаж колодцев, строители приступили к возведению водонапорной башни.
     «Проектом предусмотрена укладка водопроводных труб длиной 18 тысяч метров, на сегодняшний день уложено 16,5 тысяч метров. Полным ходом идёт монтаж колодцев – проектом предусмотрено сооружение 263 колодцев, порядка 70 колодцев уже готовы, – рассказывает директор ПСК «Регион-Строй» Александр Дягилев, – осталось поставить пожарные гидранты и водопроводные колонки. Три улицы – Школьная, Безымянная и Рыжова, находятся в готовности на 95 процентов».
    На объекте задействовано 12 единиц техники (погрузчики, экскаваторы, автокраны и спецмашины), трудится бригада из 25 человек. Одновременно работы идут в нескольких точках.    Параллельно на местах укладки труб ведётся восстановление дорожного полотна. Для энергетического обеспечения новой системы строится линия электропередачи.
     «Для нашего села новый водопровод имеет очень большое значение, – считает социальный работник Оксана Шумилина. – Мы неоднократно обращались в разные инстанции, чтобы наладить водоснабжение, и вот наша мечта осуществилась».
    В итоге реализации проекта Кандабулак будет обеспечен водой на все 100 процентов. Вопрос подключения к водоводу социально-бытовых объектов и частных домохозяйств в дальнейшем будет решаться с коммунальной компанией.
     «Новый водопровод – это гарантия бесперебойного водоснабжения и социальных объектов, и частных домохозяйств, – рассказал глава сельского поселения Кандабулак Владимир Литвиненко. – В основном сейчас жители пользуются колодезной водой, и это ограничивает их возможности. Установить бытовую технику и организовать полив приусадебных участков теперь будет намного проще, чем подавать воду из скважины. Водовод обеспечит создание в домах сельчан нормальных бытовых условий, облегчит работу на личных подворьях, а значит, даст новый импульс развитию села».
    Стоит отметить, что подобные работы проводятся не только в Кандабулаке. Ещё одно село, где будет налажено водоснабжение по национальному проекту, – Калиновка. Здесь работы по строительству водовода завершатся в 2020 году.