446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

В разгаре яблочный сезон

     В плодово-ягодной компании ОАО «Сургутское» близится к завершению сбор яблок. На сегодняшний день убрано свыше 3 тысяч тонн спелых, румяных плодов, в планах – собрать ещё не менее 800-1000 тонн. О ходе работ на плантациях компании рассказала заместитель генерального директора Елена Кардаполова.
    Ни для кого не секрет, что отечественные фрукты и овощи вкуснее и полезнее импортных.  Яблоки, выращенные в ОАО «Сургутское», ежегодно радуют жителей губернии и соседних регионов своими вкусовыми качествами. А в этом году они, по мнению специалистов компании, имеют ещё и отменный товарный вид благодаря удачно сложившимся погодным условиям в период их роста и созревания. Как сообщила Елена Кардаполова, в настоящее время идёт активный сбор яблок – ежедневно работники плодово-ягодной компании собирают по 60-70 тонн плодов.
     «Спартак», «Лобо», «Куйбышевское», знаменитая «Антоновка» и другие поздние сорта яблок сегодня нарасхват. Сезонное затишье продаж, обычно наступающее в сентябре-начале октября, уже миновало, и сегодня реализация плодов идёт достаточно активно – только за текущую неделю было продано более 200 тонн яблок», - рассказала она.
     Работы по уборке поздних сортов стартовали в первых числах сентября. «Осенние» яблоки, в основном, уже отправлены на переработку и хранение, сейчас идёт уборка «зимних». Согласно пояснениям специалистов компании, последние годы, благодаря грамотному уходу, применению новейших технологий и оборудования яблоневые сады дают стабильно высокие урожаи, а наличие хорошо оборудованного, вместительного хранилища позволяет обеспечивать покупателей свежими, полезными яблоками круглый год. Напомним, три года назад предприятие вошло в группу компаний "СИНКО",  инвестировавшую в садоводство 118 млн. рублей, которые были направлены на высадку новых яблоневых садов интенсивного типа, создание системы капельного орошения ягодных плантаций и закупку оборудования. С тех пор урожаи яблок и ягодных культур неизменно радуют и специалистов предприятия, и покупателей. Так, подводя предварительные итоги сельскохозяйственного года, Елена Кардаполова отметила, что в этом году было собрано более 60 тонн садовой земляники, свыше 50 тонн чёрной смородины и около 8 тонн малины.
     «Планируем заложить ещё 6 га смородины. Необходимо также провести мероприятия по уходу за деревьями в молодом и плодоносящем садах, чтобы подготовить их к предстоящей зиме. В общем, дел у нас много, работа идёт в быстром темпе – холода не за горами», - пояснила замдиректора ОАО «Сургутское».
     Восстановление садов и повышение их урожайности – ещё одна важная задача, решением которой занимаются сейчас работники компании. С этой целью проводится работа по уплотнению садов – с помощью специальной техники выкорчёвывают погибшие деревья, а на их место сажают новые, того же возраста и сортов. «Данную процедуру мы впервые проводим в этом году и намерены в течение нескольких лет уплотнить все наши кварталы плодоносящих деревьев, чтобы сделать их более продуктивными», - сообщила Елена Кардаполова, подчеркнув, что в следующем году аграрии планируют закладку новых садов, используя собственный посадочный материал, который производится в Кошкинском плодопитомнике предприятия.

 

По материалам газеты «Сергиевская трибуна»