446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Если хочешь быть здоров

     Качественные и недорогие лекарственные и профилактические препараты, а также продукты для здорового питания – всё это производится на уникальном предприятии ЗАО «Самаралектравы», созданном в Антоновке более 24 лет назад. Все эти годы оно служит экспериментальной и промышленной площадкой для реализации научных разработок расположенного здесь же Средневолжского филиала Всероссийского института лекарственных и ароматических растений («ВИЛАР»). О том, как развивается сегодня предприятие, рассказал его директор Николай Лужнов.
     Расторопша, календула, пустырник, эхинацея и ещё порядка сорока видов лекарственных растений произрастают на нескольких сотнях гектаров земли, которые занимает сегодня хозяйство Средневолжского филиала ГНУ «ВИЛАР». Из этого сырья в «Самаралектравах» производятся уникальные, экологически чистые препараты и БАДы. Стоит отметить, что это единственное в России предприятие, где качество продукции контролируется на всех технологических этапах – от разработки идеи до производства лекарственных средств и их реализации.
     «В настоящее время особой популярностью пользуется, например,
гепатопротектор «Силимар», созданный для восстановления и профилактики заболеваний печени, а также замечательное наружное средство для заживления ран и ожогов «Камадол» и биологически активная добавка «Мариол». Все они разработаны на основе расторопши пятнистой, которая выращивается здесь в промышленных масштабах. Регулярное применение этого БАДа нормализует функции печени и работу всего организма в целом, за что препарат был отмечен золотой медалью им. Мечникова «За практический вклад в укрепление здоровья нации», - отметил директор ЗАО «Самаралектравы» Николай Лужнов.  Согласно его пояснениям, из расторопши, которая издавна была известна как эффективное противоядие от бледной поганки ( а также от яда некоторых змей и насекомых), производят не менее шести уникальных препаратов.
     Также на полях «ВИЛАРА» особое внимание уделено таким культурам, как календула, пустырник и эхинацея, из которой изготавливают препараты для укрепления иммунной системы.
     Производят здесь и продукты для здорового питания, способствующие поддержанию здоровья печени, нормализации работы сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, кишечника, а также профилактики различных заболеваний. Среди наиболее востребованных – масло и мука расторопши, льна и тыквы, всевозможные травяные чаи.
     «Продукцию ЗАО «Самаралектравы» местные жители могут приобрести как в нашем магазине, так и в центральной аптеке райцентра. Раньше она поставлялась в аптечные сети области и за её пределы, но сегодня реализация идёт не так гладко, как хотелось бы. Несмотря на высокое качество нашей продукции, многие прежние потребители и компаньоны перешли на более дешёвое китайское сырьё и препараты, - посетовал Николай Лужнов. – Поэтому наше предприятие, которое до 2017 года развивалось вполне стабильно, работает в настоящее время далеко не на полную мощность».
     Однако специалисты ЗАО «Самаралектравы» сдаваться не собираются. В лабораториях создаются новые препараты, некоторые из них небольшими партиями уже поступают в аптечные и торговые организации и постепенно завоёвывают популярность. «Мы запатентовали создание сиропов, в состав которых входит хорошо знакомый «Силимар», который также будет производиться в виде водорастворимого порошка, что позволит применять его и в ветеринарии. Немало у нас и других инновационных разработок, которые мы готовы производить в больших объёмах», - сообщил директор предприятия, подчеркнув, что сейчас главная задача – поиск  новых рынков реализации продукции.
     Специалисты ЗАО «Самаралектравы» убеждены, что они обязательно появятся. Ведь спрос на натуральные и полезные продукты сегодня, когда прилавки заполонили пропитанные консервантами импортные товары, необычайно высок, а эмблема «Самаралектравы» на упаковке  уже давно является залогом безупречного качества и экологичности продукта.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»