446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Уборочная стартовала

     Первыми на поля вышли комбайны ООО «Био-Тон», ООО «Агро-Альянс», ООО «Конезавод Самарский» и КФХ Черкасов.
     В этом году Сергиевским аграриям предстоит провести уборочные работы на площади 86 691 га, из которых более 42 243 га засеяны зерновыми культурами.
     По данным районного Управления сельского хозяйства, сегодня на полях уже убрано 5 283 га озимой пшеницы, намолочено 10 143 тысячи тонн. Всего в районе предстоит убрать 14 146 га озимых и 28 097 га яровых зерновых культур.
     Как было отмечено, первыми вышли на уборку нового урожая четыре агрохозяйства района. Так, в ООО «Био-Тон», где посевная площадь зерновых составляет 17 109 га, на сегодняшний день уже убрано 915 га озимой пшеницы, намолочено 2, 253 тысяч тонн зерна. А в ООО «Конезавод Самарский»  (зерновой клин 8 902 га) уборка озимых произведена уже на 45%, намолочено более 7 тысяч тонн пшеницы.
      Неплохо идут дела и в фермерском хозяйстве Черкасова, где убрано уже 11% «озимки», а ООО «Агро-Альянс», как всегда, радует высокой урожайностью – 30 ц/га. В целом, средняя урожайность озимых на данный момент по району составляет 19,2 ц/га.
     Что касается прогнозов, то к ним аграрии подходят с осторожностью. «Осень была достаточно сухая, из-за этого в зиму земля ушла с низкой влагозарядкой, и даже обильные снегопады не исправили ситуацию. Серьёзных дождей не было, и весной, - пояснили специалисты Управления сельского хозяйства. – Погодные условия в нашей области всегда были непростыми, но мы надеемся, что летние обильные осадки пойдут на пользу яровым культурам».
     Планируется, что урожайность яровых составит не менее 20 ц/га, поэтому хлеборобы района в целом намерены получить урожай не меньше прошлогодних объёмов. Что касается качества урожая, то оно, по их мнению, в наших условиях рискованного земледелия во многом зависит от организованности в проведении уборочных работ и соблюдения агротехнологий.
Сельхозпроизводители уверяют, что уборку озимых произведут в короткие сроки, главное, чтобы погода была подходящей. На данном этапе в работе задействовано 34 единицы техники, но с каждым днём её количество пополняется вместе с числом агрохозяйств, приступивших к уборочной кампании.
     В целом, по данным регионального Минсельхоза, с начала уборочной страды хлеборобами области обмолочено более 254, 7 тысяч га озимых при средней урожайности 18,3 ц/га. В этом году аграриям региона предстоит обмолотить 1,1 млн га посевов зерновых культур, в том числе почти 370 тысяч га озимых и 740 тысяч га яровых.
 
По материалам газеты "Сергиевская трибуна"