446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

«Народное признание»: пора голосовать!

     Любовь ЩербаковаВ этом году акция «Народное призвание» в Самарской области проводится уже в 11-й раз. За это время ее лауреатами в разных номинациях стали десятки жителей регион. Это люди самых разных профессий и областей деятельности. Своими достижениями они внесли весомый вклад в развитие промышленности, науки, здравоохранения, сельского хозяйства, социальной защиты населения, спорта, образования, культуры и других сфер жизни губернии.
     Акция стартовала 7 сентября и завершится в декабре.  Из нескольких сотен заявок экспертным советом выбрано 70 кандидатов — по десять в каждой из семи номинаций. На этот раз к  традиционным номинациям — «Надежда и опора», «Признание и уважение», «Единство и успех», «Рожденные в сердце России» добавились и новые. Одна из них — «Во имя человека» — посвящена 100-летию системы социальной защиты населения, которое отмечается в 2018 году.  В номинации «Поколение добра» представлены люди, активно участвующие в волонтерском движении, и добровольческие организации. И это неслучайно, ведь 2018 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом волонтера. Еще одна новая номинация «Комсомол — моя судьба», посвящена 100-лети ВЛКСМ.  Здесь в числе конкурсантов — комсомольские лидеры прошлых лет, ветераны молодежного движения двадцатого столетия, готовые поделиться своим опытом общественной работы с юным поколением. 
     В голосовании за кандидатов, которое стартовало 4 ноября, могут принять участие граждане, проживающие на территории Самарской области.  Сделать это можно заполнив специальные анкеты, которые имеются в пунктах для голосования.  В Сергиевском районе пункты для голосования размещаются в администрациях поселений, в Домах культуры в 4С, в зданиях МФЦ и районной администрации. Кроме того, голосование открыто и на сайте Правительства региона. В каждой номинации свой голос можно отдать только за одного кандидата.
     В этом году в число претендентов на звание лауреата акции «Народное признание»  в номинации
«Во имя человека» вошла и представительница Сергиевского района педагог-психолог  Государственного  казенного  учреждения Самарской  области «Комплексный центр социального обслуживания населения Северного округа»  Любовь Щербакова.
     Любовь Щербакова – коренная жительница Сергиевского района. Здесь родилась, окончила школу и сюда же вернулась после окончания Самарского государственного университета. Свою трудовую деятельность начала в 1997 году как социальный работник в Центре медико социально-психологической помощи семье и подросткам «Семья», в 2002 году была переведена на должность педагога- психолога. С тех пор в трудовой книжке Любови Валентиновны появляются записи только о переименовании учреждения.       
    Как педагог-психолог, Щербакова проводит диагностическую, психокоррекционную, реабилитационную, консультативную работу, опираясь на последние достижения в области педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий.
     Любовь Валентиновна планирует, организует и проводит работу с семьями,  оказывает помощь подросткам и их родителям в решении конкретных проблем, находя при этом индивидуальный подход к каждому человеку.   
     Приоритетным направлением в ее работе является реализация мер, направленных на повышение рождаемости, профилактику абортов, поддержку материнства и детства. За  последние 5 лет ее подопечными стали  367 женщин в ситуации репродуктивного выбора, из которых 11 %  сохранили беременность.
     С 2001 года Щербакова  занимается  сопровождением приемных и опекаемых семей. За это время  Любовью Валентиновной обучено  268 кандидатов в приемные родители, желающих принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей. Только   в 2017 году из 31 кандидата – 19 приняли детей в семью.
     Любовь Валентиновна уделяет большое внимание профессиональному росту, участвует в различных проектах и мероприятиях, которые помогают повышать квалификацию.
     В коллективе Щербакова пользуется весомым авторитетом: коллеги знают ее, как человека корректного, вежливого, умеющего выслушать и понять, а так же поделиться опытом и знаниями с коллегами, и довести любое начатое дело до конца.
     Профессиональные и человеческие качества Любови Валентиновны высоко ценят и руководители:  в мае 2013 года она была награждена Благодарностью Министра социально- демографической и семейной политики Самарской области, а в  январе 2016 года  -  Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Она участница  губернской общественной акции «Благородство-2016», Всероссийского конкурса «Святость материнства»,  лауреат районной общественной акции «Женщина года-2017».
     При всей занятости на работе, Любовь Валентиновна ведет активный образ жизни, предпочитая прогулки на лыжах, скандинавскую ходьбу, езду на велосипеде, семейные путешествия и просто отдых с родными на берегу небольшой реки. Одним из ее увлечений является кулинария. Она с удовольствием готовит и угощает своих близких вкусной выпечкой. Любовь Валентиновна является прекрасной  женой, хозяйкой и замечательной мамой двоих детей: дочери – 13-ти лет и сына – 11-ти лет.
     Для того, что бы добиться «Народного признания», нашей землячке нужна поддержка всех жителей Сергиевского района. Голосование продлится до 17 ноября включительно. Проголосовать можно здесь.  Подведение итогов акции и награждение победителей состоится по традиции в канун нового года.
Источник: газета «Сергиевская трибуна»