446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Все грани талантов

     Фестиваль для одаренных детей "Изумруды"Совершенствование инновационных технологий в работе с одарёнными детьми и демонстрация их достижений — такова основная цель   областного фестиваля «Изумруды-2018», который 1 ноября  пятый раз прошёл на территории Северного образовательного округа. Площадкой для проведения этого уникального мероприятия, не имеющего аналогов в нашей стране, стал обновлённый Сергиевский образовательный центр.
     В этом году, свои достижения и наработки на суд экспертов из ведущих вузов региона  представили более 400 конкурсантов из 15 муниципалитетов и 9 городских округов Самарской области, а также гости из Пензенской области и Республики Татарстан. 300 из них были отобраны жюри, как представляющие исследовательский интерес.
     «Это мероприятие задумано не только как праздник, в первую очередь это площадка, на которой отрабатываются технологии работы с одарёнными детьми, - говорит Наталья Куликова. - Сегодня Правительство ставит перед педагогическим сообществом очень серьёзные задачи в плане развития детской одарённости, и здесь у педагогов есть возможность обсудить варианты их решения, поделиться наработанным опытом, поучаствовать в мастер классах, обучиться новым методикам, которые они смогут использовать в дальнейшем в работе с талантливыми воспитанниками».
Работа в секциях для обучающихся началась с самого утра. Сотни талантливых ребят с удовольствием демонстрировали компетентному жюри свои исследовательские проекты и разработки по таким направлениям, как: физика, краеведение, математика, химия, экология, история, биология, растениеводство, филология, география и техническое творчество. По мнению экспертов, юные конкурсанты и их педагоги в ходе защиты проектов сумели доказать профессорам, кандидатам наук и специалистам областного Центра для одарённых детей, вошедшим в состав жюри, что учиться вовсе не скучно, если подходить к этому процессу творчески.
     Оживление царило и в секции «Территория самоуправления», где в рамках работы фестиваля проходил IV районный Слёт волонтёров профилактических команд. «Наше занятие проходит очень эмоционально — сегодня мы с ребятами разрабатываем сценарий короткометражного фильма «Как я стал волонтёром». Дети сами рисуют кадры фильма, мы придумываем к ним реплики, спорим, вносим уточнения — в общем, в работу включены абсолютно все участники нашей команды», - рассказала Лариса Тряскина, учитель Суходольской школы №2, которая в этот день выполняла функции одного из модераторов площадки.
     Не менее динамично проходила и работа площадок для педагогов, на которых   наставники одарённой молодёжи обсуждали современные подходы к выявлению способностей у детей, проектирование систем  комплексного сопровождения и развития юных талантов, ресурсы дополнительного образования в работе с одарёнными детьми  и другие актуальные темы.
     Особый интерес у юных участников фестиваля вызвал квест «Парад Памяти», который прошёл в спортивном зале школы, а взрослые конкурсанты с удовольствием приняли участие в тематических  мастер-классах и психологических тренингах.
     Кульминацией мероприятия стала торжественная церемония награждения победителей, которая состоялась в актовом зале Образовательного центра. По решению компетентных специалистов, в число лидеров фестиваля вошли и наши земляки. Так, обладателями первых мест стали Полина Веселова и учитель русского языка и литературы Валентина Быковская из Суходольской школы №1 (секция «Филология»), учащаяся Суходольской школы №2 Ангелина Колмыкова и учитель биологии Вера Кириллова (секция «Биология»).
На втором месте - Роман Панкратов и его наставница, учитель биологии Светлана Колбанова из Суходольской школы №1 (секция «Растениеводство»), на третьем — самые юные участники конкурса, соревновавшиеся в секции «Дошкольное образование» Марк Губанов и Кирилл Харымов (воспитатель Галина Дубова, детский сад «Золотой ключик», Суходол).
     С победой поздравила участников главный консультант управления реализации общеобразовательных программ регионального Минобрнауки Юлия Пряхина. Она пожелала учащимся дальнейших творческих успехов и новых открытий, а педагогам — вдохновения и плодотворной работы с самородками Самарской земли.
     Со словами искренней благодарности обратилась она и к специалистам Северного управления областного Министерства образования и науки, отметив, что за пять лет существования фестиваля «Изумруды» они приложили максимум усилий для того, чтобы он стал площадкой для воплощения самых смелых и интересных идей. «Это действительно уникальное мероприятие, число участников которого растёт из года в год. И я уверена, что «Изумрудам» жить и процветать», - подчеркнула она, выразив надежду, что этот фестиваль и впредь будет собирать на сергиевской земле талантливых учителей и их одарённых воспитанников.
     Источник: «Сергиевская трибуна»