446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Бдительность прежде всего

Газовики-мошенники     Всем известно, что газ – дело серьёзное, его утечка может привести к трагедии. Поэтому проверяющим от газовой службы мы привыкли доверять, а все их рекомендации воспринимать с пониманием. Этим и пользуются лжегазовики, которые вынуждают доверчивых граждан менять вполне работоспособное оборудование и приобретать сигнализаторы загазованности по завышенным ценам. На сегодняшний день жертвами мошенников стали более 30 жителей Сергиевского района, большая часть которых – пенсионеры.
     Извещения о том, что в доме будут проходить «плановые работы по проверке технического состояния внутридомового газового оборудования», украшенные печатью и эмблемой областной газовой компании (с указанием телефона и прочих реквизитов) всё чаще стали появляться на многоквартирных домах в центральных населённых пунктах нашего  района. Никаких сомнений в их подлинности у жильцов не возникает, поскольку в обозначенные в извещении дни в подъездах действительно появляются дюжие ребята, облачённые в соответствующую форму (которую, к слову, можно недорого приобрести в специализированных магазинах) и, деловито осмотрев газовое оборудование, заявляют, что его необходимо заменить. При этом «газовики», ссылаясь на какой-то неведомый закон, грозят штрафными санкциями, поскольку счётчик надо было установить, к примеру, до 1 октября, а на календаре уже почти ноябрь... 
     Схема, как правило, работает безотказно. Так называемый поквартирный обход мошенники совершают днём , а дома в эту пору находятся, в основном законопослушные пенсионеры, которые обычно сразу же соглашаются произвести замену.
«Днём пришли двое мужчин в форме, посмотрели имеющуюся в моей квартире плиту и сказали, что мне обязательно нужно поставить счётчик, в противном случае меня оштрафуют, – рассказала жительница Суходола, пенсионерка Валентина Ивановна. – Конечно, я согласилась, даже не сомневаясь, что они представители газовой службы».
     За установку прибора учёта газа пожилой женщине пришлось заплатить 7 тысяч рублей, причём «газовики» заверили её, что эта цена – льготная, только для пенсионеров. А для тех, кто в эту категорию не входит, цена за установку прибора учёта газа составляет порядка 17 тысяч рублей, за замену прибора учёта газа (ПУГ) – не менее 8 тысяч.
Как выяснилось позже, на уговоры «специалистов» поддались и другие жильцы данного дома. Одна из них, к примеру, приобрела и установила по баснословной (как она узнала позже) цене сигнализатор загазованности, а её сосед согласился на замену шланга, который, как его уверили проверяющие, вышел из строя. Разумеется, стоимость замены в разы превысила сумму, за которую такие же работы осуществляют специалисты ООО «СВГК».
     Комментируя ситуацию, сотрудники газовой службы отметили, что жалобы потребителей, связанные с нарушениями их прав со стороны «газовых компаний» в последнее время участились на территории всей Самарской области. «Мы не ходим по квартирам и  не навязываем под угрозой штрафных санкций «со скидкой для пенсионеров» установку счётчиков либо иных устройств! К этим людям, их приборам и «услугам» мы не имеем никакого отношения», – подчеркнул директор филиала «Сергиевскгаз» ООО «СВГК» Алексей Автайкин. Согласно федеральному закону № 261 «Об энергосбережении» обязанность по установке ПУГ не распространяется на собственников помещений, отапливаемых без применения газоиспользующего оборудования (то есть устанавливать счётчики обязаны только собственники домов или квартир, оборудованных газовыми котлами).
Специалисты филиала «Сергиевскгаз» ООО «СВГК» предупреждают, что визиты лжегазовиков чреваты не только завышенной стоимостью работ и проведением ненужных замен оборудования, но и его некачественной установкой. Гражданам необходимо проявлять бдительность и, если возникают какие-либо сомнения при общении с сотрудниками газовой компании, обращаться на участок техобслуживания и ремонта газовой службы по месту жительства.
     Источник: газета «Сергиевская трибуна»