446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Что бы лето было безопасным

 Лариса Астафьева     – Лариса Фёдоровна, наступили жаркие дни, люди предпочитают отдыхать у водоёмов. Можно ли купаться в наших реках и озёрах?
      – Хочу ещё раз напомнить, что на территории Сергиевского района санкционированных пляжей нет. Однако имеются наиболее посещаемые гражданами уголки природы у водоёмов, где мы ежегодно проводим мониторинг качества воды. Это озеро Банное, озеро Тёпловка и река Сок. На сегодняшний день мы отобрали порядка десяти проб воды из этих водоёмов, их  анализ показал, что вода в эпидемиологическом отношении вполне безопасна, болезнетворных микробов в ней не обнаружено. Исследования будут продолжаться на протяжении всего летнего периода. Если возникнет какая-либо опасность, мы немедленно проинформируем население района об этом через СМИ.
 
     – На календаре июль, но в торговых точках района уже идёт бойкая торговля бахчевыми культурами. Каких правил следует придерживаться при их выборе?
     – Прежде всего, не стоит приобретать бахчевые вдоль автодорог, в необорудованных торговых местах, поскольку там, как правило, продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу. Кроме того, арбузы могут впитывать в себя тяжёлые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.
На санкционированном месте реализации бахчевых культур в наличии у продавца должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность товара (сертификат или декларация о соответствии, справка санветэкспертизы). У продавца должна быть личная медицинская книжка, информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы. Место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы и дыни должны храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом. Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части тоже не стоит в месте разреза быстро размножаются вредные микроорганизмы.
Следует обращать внимание и на внешний вид бахчевых. Зрелый арбуз крупный, имеет яркий и контрастный цвет корки, светлое пятно на боку должно быть максимально жёлтым. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью такой арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст.
Дыни выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия. У неё противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если твёрдая, то это признак того, что она незрелая. Если щёлкнуть по дыне, звук должен быть глухим. Кроме того, от дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, этот плод покупать не стоит.
Прежде чем разрезать плоды, нужно тщательно их вымыть тёплой водой с мылом, поскольку частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции. Разрезанные арбузы и дыни должны храниться в холодильнике.
И ещё одна важная рекомендация: наслаждаясь любимым продуктом, следует знать меру, особенно если угощаете им маленьких детей.
 
     – Скоро в лесах появятся грибы, и граждане отправятся в леса на «тихую охоту». Насколько безопасны сегодня эти дары леса?
     – Особую опасность представляют грибы для неопытных грибников, поэтому при их сборе надо быть внимательным, осторожным и собирать только те, которые вы хорошо знаете. Ведь даже один ядовитый гриб может нанести человеку непоправимый вред. Основными признаками отравления являются: быстро нарастающая слабость, неоднократная рвота и понос, иногда с температурой, острая боль в животе, головокружение, тупая головная боль, редкий пульс, холодный пот, расстройство зрения, бред и галлюцинации, двигательное возбуждение, судороги. При первых же признаках необходимо немедленно обратиться в медучреждение. Напомню также, что грибы не следует собирать в местах, находящихся в непосредственной близости от свалок, автодорог, линий электропередач. Ведь даже съедобный гриб это продукт, способный накапливать в себе как полезные, так и вредные для нашего организма вещества.
Имеет значение и внешний вид грибов они должны быть доброкачественные, без червоточин и плесени. К тому же рекомендуется  перерабатывать их сразу после того, как принесли домой, а не откладывать обработку на следующие сутки.
Хотелось бы напомнить гражданам, что лето прекрасная пора, и при соблюдении элементарных правил безопасности оно обязательно станет источником ярких и приятных впечатлений.

 Записала Юлия ТРУХТАНОВА