446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Обещания выполняются

     Вчера, 19 апреля, прием граждан по личным вопросам провел глава Сергиевского района Алексей Веселов. С участием профильных специалистов было рассмотрено 16 обращений, 1/3 из которых были коллективными.
     Сразу несколько заявителей обратилось к Алексею Александровичу с наболевшими вопросами – предоставление земельного участка в собственность многодетным семьям. Как это часто бывает, заявителей интересовали лишь «земли» относящиеся к центральным населенным пунктам. По информации, предоставленной Комитетом по управлению муниципальным имуществом, на территории Сергиевского района было сформировано более 330 земельных участков, размежеванных на нескольких поселениях муниципалитета. На сегодняшний день 257 участков уже розданы многодетным семьям на безвозмездной основе, большая часть из которых – в Сургуте, Сергиевске, Суходоле и Светлодольске. Всего же за весь период реализации программы было предоставлено в собственность 257 земельных участков. Однако, разрешение на строительство получили лишь 23многодетных семьи, из них 13семей– начали строительство.
     Все участки имеют примерно одинаковые размерные характеристики – 10 соток. Этой площади достаточно, чтобы построить дом (индивидуальное жилищное строительство) или дачу, или заниматься личным подсобным хозяйством. Однако, некоторая часть готовых земельных участков до сих пор не востребована. В основном, это земельные участки в удаленных от центральных населенных пунктов поселениях, которые, как показывает практика, спросом у многодетных семей не пользуются (к примеру, Кр.Дубки, Кр.Городок, В.Орлянка, с.Ендурайкино и т.п.).
     Алексей Александрович отметил, что на сегодняшний день в Сергиевском районе «готовы к использованию» – 74 размежеванных участка, расположенных за границами 4 «С». А те участки, которые находятся в Суходоле, Сургуте и Сергиевске, и на первый взгляд кажутся «безхозными» (из-за густой растительности и неухоженности, и «пустоты» на них) уже розданы: и или перепроданы, либо в силу тех или иных обстоятельств пока не используются. Поэтому заявителям было рекомендовано обратить свое внимание на уже размежеванные участки.
     Один из самых неравнодушных и активных жителей «нефтяного» поселка Валерий Еговитин, также вчера посетил Общественную приемную. Заявитель к главе района обратился сразу по нескольким вопросам, в числе которых проведение ремонтных работ на детской площадке, расположенной вблизи его дома, и благоустройство дорожного полотна после проведенных сотрудниками сферы ЖКХ работ.
     Алексей Александрович заверил, что все ремонтно-восстановительные работы будут проведены в период месячника по благоустройству, который, к слову, стартовал, 16 апреля и продлится до 21 мая.
     Стоит отметить, что в ходе личного приема всем заявителям были даны устные разъяснения. Большая часть озвученных вопросов решилась положительно.