446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Подвели итоги года

     Сегодня, 19 апреля в рамках очередного заседания депутатов районного Собрания представителей глава муниципалитета Алексей Веселов выступил с  докладом о  деятельности администрации в 2017 году.
     Подобная форма отчета исполнительной власти перед законодательной предусмотрена законом о местном самоуправлении и является своеобразным подведением итогов определенного периода времени.
     Кроме народных избранников, на мероприятии присутствовали главы поселений муниципалитета, представители Общественного Совета, прокуратуры и органов внутренних дел, руководители структурных подразделений районной администрации и представители СМИ.
     В своем выступлении, Алексей Веселов проанализировал результаты исполнения полномочий, возложенных на муниципалитет, которые особенно ярко характеризуют социально-экономическую ситуацию, сложившуюся на подведомственной территории.
     Динамику происходящих в районе процессов достаточно ярко характеризуют показатели бюджета. В 2017 году доходная часть главного финансового документа района составила 1 млрд. 204 млн.руб.
     Как и в предыдущие годы, районная администрация успешно сработала в направлении привлечения средств из разных финансовых источников на решение имеющихся проблем, в результате чего в качестве безвозмездных поступлений в местную казну поступило порядка 739 млн. рублей. Налоговые доходы составили 355,2 млн. рублей, неналоговые – 110,2 млн.рублей.  
     Расходная часть главного финансового документа района составила 1 млрд.173 млн. рублей, из которых 405,3 млн.рублей являются капитальными вложениями.  Около половины этой суммы, а именно 243,2 млн.рублей было направлено в прошлом году на реконструкцию учреждений образования. Более 33 млн.рублей было направлено на строительство жилья по программе переселения граждан из аварийного жилфонда и на улучшение жилищных проблем социально-уязвимых категорий граждан - детей-сирот, тружеников тыла, ветеранов боевых действий, молодых семей. Стоит отметить, что в рамках реализации региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилфонда» с 2007 по 2017 гг. в Сергиевском районе было переселено более 1 тыс. семей, и снесено 53,8 тыс. «аварийных» кв.м. Как отметил глава муниципалитета, на сегодняшний день на территории муниципалитета имеется еще 25 тыс.кв.м аварийного жилья. Работа в данном направлении местной администрацией будет продолжена сразу после того как «заработает» программа по переселению на вышестоящих уровнях.
     В центре особого внимания районных властей по-прежнему остается и сфера жилищно-коммунального хозяйства. В конце 2017 года благодаря победе в конкурсе федерального «Фонда реформирования ЖКХ» на условиях концессионного соглашения в Сергиевском районе завершилась реконструкция стратегически важного для муниципалитета объекта – Сергиевского группового водовода. Напомним, глобальная модернизация системы обеспечения населения центральных населенных пунктов качественной водой началась еще в 2006 году. За прошедший период был выполнен весьма внушительный объем работ, а за 11 лет в реконструкцию Сергиевского группового водовода было вложено около 700 млн.рублей. Стоит отметить, что теперь мощность НФС позволяет не только обеспечить необходимым количеством воды «старых» абонентов, но и подключить новых. Ввод объекта в эксплуатацию позволил также снизить затраты на аварийно-восстановительные работы на 25%, на электроэнергию на 10% и эксплуатационные затраты на 24%.
     Позитивные перемены произошли в прошедшем году и в сфере образования. Так в конце 2017 года здание Сергиевской школы №1 было реконструировано в комфортабельный и современный «Образовательный центр» на 1000 мест. Как отметил Алексей Александрович, это еще один «долгострой», который в прошлом году благодаря совместной работе местной администрации и регионального Правительства, смог обрести жизнь. Стоит отметить, что сегодня это самый крупный образовательный объект в муниципалитете, вместимостью более 1000 мест. Для учеников здесь есть большой бассейн с 4мя дорожками, вместительный спортзал, современный актовый зал с видеопанелью во всю стену, хореографический класс, медиатека. Решаются в муниципалитете и вопросы по ремонту зданий образовательных учреждений. В прошлом году на текущий ремонт школ и детских садов было направлено около 9 млн.руб., благодаря чему были обновлены образовательные учреждения в с.Ст.Якушкино, Серноводске, Спасское, Сургуте и Суходоле.
     Третьим значимым событием ушедшего года стало долгожданное «обновление» оз.Банное. Напомним, работа в данном направлении велась не один год. Так, в 2015 году была разработана проектно-сметная документация. И лишь через два года, благодаря совместным усилиям районной власти,  регионального Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования и «народных парламентариев» озеро Банное было расчищено в Год экологии. Результатом расчистки дна озера стало открытие десятков родников, являющихся источником его питания, а глубина водоема в среднем увеличилась примерно на 1 метр. Средства, потраченные на расчистку озера Банное составили 11,5 млн.рублей
     Актуальным как для жителей района, так и для местной власти в 2017 году оставался вопрос качества дорог. На его решение было направлено 85,4 млн. рублей (на 10 млн.рублей больше, чем в 2016 году). Так, только на ремонт автомобильных «артерий» в прошлом году из разных источников финансирования было направлено более 44 млн.рублей. Более 26 млн.рублей ушло на зимнее и летнее содержание дорог – расчистку от снега и обкос сорной растительности, остальная часть была потрачена на ремонт грунто-щебеночных дорог, озеленение поселений и установку дорожных знаков в 4 центральных населенных пунктах.
     Успешным ушедший год стал и для аграриев Сергиевского района. Валовый сбор зерновых в 2017 году составил 113,8 тыс.тонн, что позволило муниципалитету занять 4 место по урожайности зерновых культур в губернии. Плановое задание областного Правительства было перевыполнено более чем на 40 тыс.тонн. В качестве господдержки сельхозтоваропризводителям было выплачено около 50 млн. рублей.
     Приоритетная задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным перед всеми городами и муниципалитетами – формирование комфортной среды, в Сергиевском районе в 2017 году также набирала обороты. Были благоустроены дворы 52 многоквартирных домов, расположенных в 10 поселениях муниципалитета. На данные работы, которые выбирали сами жители, было потрачено более 24 млн.рублей.
     Постепенно в муниципалитете решается и задача, озвученная Владимиром Владимировичем в его недавнем послании, по повышению доступности медицинской помощи населению. В 2017 году благодаря участию Сергиевского района в программе «Устойчивое развитие сельских территорий 2014-2017гг. и на период до 2020г.», которая реализуется региональным Минсельхозом, в отдаленном от райцентра поселении – Кандабулак, был построен новый фельдшерско-акушерский пункт. На строительство необходимого для жителей поселения медицинского объекта было потрачено более 4,5 млн.рублей. Алексей Александрович отметил, что районная администрация и дальше готова реализовывать проекты в рамках этой программы на своей территории.  
     Активное участие граждан в общественной жизни и успешное взаимодействие населения с властью – является ключевыми моментами в деятельности федерального и регионального Правительств, а также муниципальной власти. Алексей Веселов подчеркнул, что жители Сергиевского района ежегодно и сами помогают развиваться своему родному муниципалитету. И речь здесь идет не только об активном участии граждан в выборных процессах, но и о решение социально-значимых задач и появлении новых интересных туристических объектов на территории района. Так, к примеру, в 2017 году благодаря инициативам неравнодушных граждан в муниципалитете появились: Сергиевский ипподром и новый объект этнографического туризма «Казачье подворье». В скором времени в райцентре обновят главную сцену села, а в с.Малые Ключи благоустроят известный многим жителям родник.
     Стоит отметить, что по итогам комплексной оценки работы органов местного самоуправления, которую ежегодно проводит региональное Правительство, Сергиевский район вошел в число муниципалитетов с высшей оценкой эффективности.
     Подводя итог, глава района поблагодарил народных избранников за сложившиеся конструктивные взаимоотношения и выразил надежду на продолжение продуктивного сотрудничества, а жителей района за активную поддержку курса действующего Президента на выборах 18 марта, и участие в общественной жизни муниципалитета. 
     В ходе обсуждения доклада свое мнение о работе районной администрации выразил председатель бюджетной комиссии РСП Юрий Попов. Он поблагодарил главу района и всю административную команду за грамотно выстроенную работу, и выразил обеспокоенность по до сих пор недостроенному, но крайне необходимому для района, объекту – Сергиевской птицефабрике. Алексей Александрович пояснил, что в строительство птицефабрики было вложено колоссальное количество средств – около 5 млрд.рублей, и «бросать» этот проект на полпути просто нерентабельно. Поэтому региональные власти сейчас находятся в поиске инвестора, а сам проект – на контроле у губернатора.
     В заключении Алексей Веселов озвучил планы, которые администрация Сергиевского района намерена реализовать в следующем году. Это, прежде всего, развитие сферы АПК и животноводческой отрасли, ремонт дорог, благоустройство поселений и, в частности, приведение в комфортную среду обитания, дворовых и общественных пространств, улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан Сергиевского района на условиях софинансирования и предоставление субсидий, строительство ФАПа в Калиновке и мн.другое.
     В соответствии с порядком, отчет Главы Сергиевского района Алексея Веселова о работе администрации в 2017 году был принят депутатами к сведению.