446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Музыкальная душа народа

     Вчера, 15 марта, в Самарском театре оперы и балета прошел итоговый праздничный концерт первого областного фестиваля «Душа Баяна». В этот день получили награды лучшие музыканты из конкурсной программы, и прошли выступления лауреатов.
     История создания фестиваля баяна, довольна интересна. Её рассказал со сцены в день гала-концерта «Душа Баяна» глава региона Дмитрий Азаров. В прошлом году на праздничном выступлении баяниста Сергея Войтенко выяснилось, что послушать музыканта приезжают зрители со всей области. И Дмитрий Азаров предложил помощь в организации масштабного проекта, который позволит поддержать любовь к национальной культуре во всей Самарской области. Вскоре было придумано название. И по удачному стечению обстоятельств, оказалось, что первый фестиваль пройдет, как раз в год 120-летия создания русского баяна на Самарской земле.
     «Сегодня праздник русской культуры, - сказал в своем выступлении Дмитрий Азаров. - Подобные события сейчас проходят практически по всей стране. Мы вновь вернулись к своим корням, к традициям, к великой культуре. Во многом это стало возможно благодаря вниманию к нашим традиционным ценностям со стороны Президента. Так было не всегда. Все мы помним, что в какой-то момент нам стали навязывать ценности из-за рубежа, культуру других стран. Иногда она ставилась даже выше, чем наша собственная национальная культура. Но сегодня страна снова устремилась к своим традициям».
     Стоит отметить, что за два месяца члены жюри фестиваля успели побывать во всех 37 районах области и посмотреть 450 концертных номеров. Везде после конкурсной программы они выходили на сцену и устраивали свое шоу с выступлением Сергея Войтенко. На этих концертах побывало больше 15000 зрителей, а в борьбе за Гран-при приняло участие 2700 конкурсантов. Все эти сухие цифры лишь подчеркивают масштаб фестиваля «Душа Баяна». По словам организаторов, самое главное - то, с какой теплой и радушием принимали гостей в районах области. «Ни одной программы за весь фестиваль не повторилось, - рассказывает Сергей Войтенко. - У каждого района была своя фишка: где-то нам подарили большой торт, где-то придумали специальные кубки, был и замечательный музей в фойе из различных старинных гармоней... У кого-то было прекрасное оформление сцены, у кого-то - сногсшибательная режиссура».
     В такой атмосфере отобрать всего лишь 12 победителей и отдать кому-то одному Гран-при было очень трудно. «Выбрать лучших было невероятно сложно, - поделился один из членов жюри, лауреат всероссийских и международных конкурсов Алексей Хромов. - Работа была проведена колоссальная. Мы долго не могли определиться - решали, кто будет победителем, до пяти утра. Мы оценивали выступление в совокупности. Но, несмотря на тяжелый график, все это заряжало энергией. Я думаю, что, если бы конкурс еще продолжался, мы бы с радостью заново сделали круг по всей области».
     После поздравительных речей Дмитрий Азаров и Сергей Войтенко вручили победителям дипломы и памятные призы. В номинации «Творческий номер» за призами на сцену поднялись: солистка «Творческой мастерской АФИША» из Богатовского района Алена Карпова (3-е место), представители клуба русской плясовой традиции «Карагод» из Самары (2-е место), участники фольклорных ансамблей из Сергиевского района «Вольница», «Жаворонки», ВИА «Жар-Птица» (1-е место). В номинации «Солист» премии распределились следующим образом: 3-е место - Мария Селезнева из Сызрани, 2-е место - Дмитрий Нестеров из Отрадного, 1-е место - Илья Пирогов из Красноярского района. Лучшим инструментальным ансамблем области стал оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» из самарской музыкальной школы №10. Второе место в этой номинации взял оркестр преподавателей «ЯрБэнд» детской школы искусств Красноярского района. Чуть ниже на пьедестале оказалась группа «Альянс» из центра культуры и досуга Волжского района. Среди вокально-инструментальных ансамблей «золото» осталось за знаменитым ансамблем «Россияне» из Новокуйбышевска. «Серебро» досталось «Калине» из Красного Яра. А «бронза» перешла в руки участников народного чувашского ансамбля песен и танцев «Самар ен» из Самары. Победителям по этим номинациям, помимо дипломов и памятных призов, вручили денежные сертификаты: за первое место - 55 тысяч рублей, за второе - 35 тысяч, а за третье - 25 тысяч рублей.
     Самый оригинальный подарок получили художественный коллектив «Русский сувенир» и ансамбль баянистов «Экспромт» из Отрадного, руководителем которых является Галина Бердникова. Им как лауреатам Гран-при подарили баян со встроенными микрофонами и индивидуальным дизайном стоимостью 500 тыс. рублей. Отдельно поощрили самого активного возрастного участника фестиваля — 93-летнего Михаила Кулькова из Чапаевска. И самую юную участницу — 5-летнюю Светлану Музалевскую из Кинель-Черкасского района. Светлана в начале праздничного концерта декламировала стихотворение о любви к Родине и важности уважения к родным традициям. Она очаровала всех, поэтому унесла домой еще и отдельный подарок — огромного белого медведя.  
 
     Сергей ВОЙТЕНКО, депутат, художественный руководитель фестиваля «Душа Баяна»:
     - Большое спасибо всем участникам конкурса, всем, кто поднимает нашу национальную культуру - культуру русского баяна. Много лет мы в Самарской области пытаемся продвигать и развивать наш русский инструмент - баян. И сегодня у нас с вами это стало получаться. Сейчас это не финальная точка, а большой трамплин для того, чтобы мы развивали наше будущее. И наша задача - заявить всей России, что Самара - родина баяна.
 
 
По материалам газеты «Волжская коммуна»