446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Ярко, весело, задорно!

     В преддверии Нового года во всех муниципальных учреждениях культуры Сергиевского района прошли новогодние утренники, вечера отдыха, театрализованные представления и конкурсно-развлекательные программы.
     Так, в период новогодней кампании, которая действовала вплоть до 31 декабря прошедшего года, в учреждениях культуры муниципалитета прошло 50 (в прошлом году – 43) детских новогодних театрализованных представления, которые посетили более 5,4 тысячи юных граждан района вместе с родителями. Особой популярностью традиционно пользовался новогодний мюзикл по мотивам русских народных сказок, советских мультфильмов с хороводами, играми и плясками.
     Как отметила руководитель районного «Управления культуры, туризма и молодежной политики» Ольга Николаева впервые в этом году для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, прошла благотворительная ёлка, организованная ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта». Участниками игровой программы «Новогодний сюрприз» стали 80 ребят.
     Работающая молодежь также не осталась без внимания в предпраздничные дни. Отдохнуть от рабочей суеты, найти новых друзей и вдоволь пообщаться со старыми знакомыми, молодые граждане Сергиевского района смогли на Новогоднем балу, который состоялся 15 декабря в кафе «Массе» с.Сергиевск. Данное мероприятие посетило около 40 молодых людей. А 27 декабря в ДК «Нефтяник» п.Суходол состоялся новогодний вечер «В кругу друзей» для волонтёров, участников военно-патриотических клубов и просто активной молодёжи до 18 лет. Стоит отметить, что в 2017 году школу добровольцев прошли 100 человек. Многие из них в преддверии Нового года вместе с сотрудниками «Дома молодежных организаций» посетили реабилитационный центр «Янтарь» п.Светлодольск. Они показали воспитанникам «Янтаря» мультфильм, подарили подарки и помогли ребятам окунуться в атмосферу праздника и волшебства.
     В канун Нового года, 31 декабря до 23.00 во всех сельских клубах и Домах культуры прошли танцевальные программы. Праздничные мероприятия (с 01:00 до 04:00) для жителей и гостей Суходола и Сургута продолжились и на свежем воздухе. Новогодние конкурсы, поздравления от Деда Мороза и Снегурочки, танцевальная музыка, фотозоны, праздничный фейерверк – всё это собрало на указанных выше площадках более 1000 человек.
     Еще одна, ставшая уже традиционной, благотворительная акция «Ёлка желаний» стала завершающим штрихом 2017 года. В этот раз свои письма Деду Морозу написали 124 ребенка (в прошлом году 122 чел.), волей судьбы оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря отзывчивым и неравнодушным жителям района дети получили заветные подарки: конструкторы, куклы, развивающие и настольные игры, тюбинги и многое другое.
     В последний день рождественских каникул состоялось одно из самых значимых мероприятий – детская благотворительная ёлка, организованная силами местного отделения «Союза добровольцев России» и воспитанниками воскресной школы прихода храма в честь Архангела Михаила в п.Суходол. Все дети, присутствовавшие на мероприятии, получили не только позитивные эмоции, но и подарки и угощения.
     В дни новогодних каникул, которые в этом году в России длились 8 дней, все районные учреждения культуры порадовали своих посетителей разноплановыми развлекательными мероприятиями: молодежными танцевальными вечерами, демонстрацией мультфильмов и детских фильмов, концертными программами для взрослых, подвижными играми на свежем воздухе. Всего в дни новогодних каникул прошло около 400 развлекательных мероприятий для всех возрастов.
     Выезжали юные граждане района в дни новогодних каникул и за территорию муниципалитета. Так, с 4 по 6 января учащиеся Суходольской школы №2 побывали в Москве на Кремлевской ёлке, а учащиеся Елшанской школы посетили Самарскую государственную филармонию, где приобщились к прекрасному.
     Новогодние каникулы порадовали и любителей активного отдыха на свежем воздухе. Благодаря теплой зиме в поселениях района прошли все запланированные мероприятия: веселые эстафеты, лыжные походы, гонки на санках, «снежные бои» и другие подвижные игры на свежем воздухе.
     Спортивная жизнь Сергиевского района также в дни новогодних каникул не «спала». Традиционные соревнования по зимнему полиатлону, волейболу и хоккею собирали на спортивных площадках и большое количество участников, и зрителей. Всего же на территории поселений Сергиевского района с 1 по 8 января было организовано и проведено 17 спортивных мероприятий (1 – областного уровня, 4 - районных и 12 - поселенческих). Общий охват участников – 780 чел.
     Граждане Сергиевского района, не относящиеся к категории «спортсмены», также в дни новогодних каникул приобщались к спорту. Так, услугами спортивного комплекса «Олимп» с 4 по 8 января воспользовались 780 человек, из них: 510 человек посещали бассейн и тренажерный зал, а 270 человек – спортзал. Также жители района активно использовали ледовые площадки для массового катания и лыжную трассу в п.Серноводск.