446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Мечты сбываются

     Вчера, 16 ноября, в двух соседствующих поселениях Черновка и Воротнее прошли мероприятия под единым названием «Праздник двора». 
     Напомним, благоустройство дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах - одна из задач приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержанного Всероссийской политической партией «Единая Россия».
     Самарская область, в том числе и Сергиевский район, стала активным участником данного проекта. Благодаря этому в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на 2017 год» в десяти поселениях муниципалитета благоустроено 52 дворовых территории. Среди них — сельское поселение Воротнее, жители и гости которого вчера торжественно отпраздновали завершение работ по обновлению дворов многоквартирных домов в двух населённых пунктах.
     Благоустройство придомовых территорий, установка скамеек и урн, замена окон в подъездах, обновление фасадов, установка детских площадок — таков далеко не полный перечень работ, которые были выполнены в Воротнем в рамках партийного проекта, призванного преобразить облик российских городов и сёл. Как отметил глава поселения Анатолий Сидельников, о своём желании участвовать в проекте, стартовавшем на территории губернии весной этого года, заявили жильцы 7 многоквартирных домов, которые приняли самое деятельное участие в формировании перечня работ по благоустройству дворовых территорий. «Мы давно мечтали сделать наш двор красивым, современным. Поэтому, узнав о проекте, сразу организовали собрание собственников, подали заявку и начали активно участвовать в преобразовании территории: регулярно устраивали субботники, контролировали выполнение работ, высказывали свои пожелания. И у нас всё получилось — теперь это двор нашей мечты», - поделилась впечатлениями жительница Воротнего Ирина Дементьева.
     Почётными гостями мероприятия стали представители районной администрации и Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области.
     Поздравляя жителей Воротнего с позитивными изменениями в жизни поселения и поблагодарив селян за активную жизненную позицию, представитель Министерства Наталья Винокурова подчеркнула, что успешная реализация федерального проекта «Формирование городской среды» во многом зависит от именно от активности их активной позиции, заинтересованности, поскольку именно сами жители участвуют не только в подготовке проекта, но и в его воплощении в жизнь. 
     В настоящее время работы по благоустройству дворовых территорий и мест массового отдыха завершены во всех 10 поселениях Сергиевского района. В том числе и в Чёрновке, жители которой также вчера торжественно отметили открытие обновленных дворов и подъездов, которые были преобразованы в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на 2017 год».
     Напомним, приоритетный проект «Формирование городской среды», в котором приняли участие 34 муниципалитета области, стал для региона одним из самых крупных и финансово ёмких. В текущем году на его реализацию Самарская область из федерального бюджета получила 927 млн. рублей. Еще 1,23 млрд руб. - региональное софинансирование.
     На благоустройство дворовых территорий Сергиевского района было выделено 21 млн. 785 тыс. рублей: 12 млн. 417 тыс. рублей из областного бюджета и 9 млн. 367 тыс. рублей из федерального.   Всего по Самарской области в этом году запланировано благоустроить порядка 1500 дворов. В настоящее время уже идёт приём заявок от жителей городов и поселений, желающих войти в региональную программу 2017-2022 годов.