446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

«Я бы в армию пошел, пусть меня научат»

     В начале октября в России стартовала традиционная осенняя призывная кампания. В этом году 15 тысяч юношей Самарской области получили повестку. Для призывников в этот раз гостеприимно распахнули свои двери 46 призывных пунктов, которые начали работу 1октября, а закончат ее под Новый год – 31 декабря.
     В текущем году на воинскую службу из Самарской области отправятся 1900 юношей, это на 571 человека меньше, чем в прошлом году. Как отметил военный комиссар Самарской области Александр Даньшин, призывников стало меньше из-за растущей популярности службы по контракту. Сейчас Вооруженные силы стараются укомплектовать профессионалами.    Так, с начала 2017 года на контрактную службу из нашего региона отправились более 1000 жителей, среди них, кстати, 22 девушки.
     «Контракт с Министерством обороны - это не просто служба, это уже трудоустройство, - пояснил начальник пункта отбора на военную службу по контракту в Самаре Асфан Валеев. - Здесь действует регламент служебного времени: прибытие на службу - в 8.30, убытие - в 19.00. Есть возможность выбрать место службы, а также предоставляется не менее шести выходных дней в месяц». Кроме того, контрактники получают и денежное довольствие - от 19 300 до 60 000 рублей. Регион службы призывник может выбрать любой - от Крыма до Мурманска, от Калининграда до Курильских островов. Но 70% молодых людей, согласно статистике регионального комиссариата, предпочитают остаться на родной земле.
     В этом году 15 призывников отправятся служить в Президентский полк. Восемь юношей проведут год в Севастополе. Еще три эшелона с нашими призывниками отправятся на Дальний Восток.
     Восемь юношей нашей области решили не идти в армию и выбрали альтернативную гражданскую службу. И теперь в течение 21месяца (вместо 12) они будут работать в медицинских учреждениях.
     Есть в Самарской области и уклонисты. Таких в регионе 252 человека, в Самаре – около 80. К слову, всех уклонистов ожидает уголовная ответственность, а наказание: от штрафа до лишения свободы. Однако, как отмечают военные, с каждым годом желающих скрыться от призывной кампании все меньше. Ведь теперь без военного билета мужчин не допускают до государственной и муниципальной службы. К тому же служба в армии год от года становится делом престижным.
     Вместе с этим растет количество ребят, которые проходят серьезную подготовку перед военной службой. Более 150 призывников прошли подготовку военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ и среднеспециального образования. Так, для ВДВ в Самарской области подготовили 10 юношей по программе «стрелок-парашютист».
     Год от года растет и показатель годности к военной службе по состоянию здоровья. В этом году коэффициент годности по Самарской области - около 74% (для сравнения – в 2015 году – 69,7%, в 2016 году – 72,7%). «Среди заболеваний, которые являются причиной отказа от военной службы, на первом месте по-прежнему проблемы с опорно-двигательным аппаратом - это сколиоз и плоскостопие, - сообщил председатель военно-врачебной комиссии ВКСО Игорь Кузов, - на втором месте - психические заболевания». Одно из новшеств этого года - все призывники обязаны сделать четыре прививки: от ветряной оспы, гриппа, пневмонии и от менингита. В прошлом году привитых призывников было 36%, в этом - около 100%.
     Также среди нововведений - более сытный суточный сухпаек призывника. Форма призывников осталась такой же, улучшения коснулись лишь головного убора. Шапка стала больше похожа на офицерскую. Кроме новой формы и сытного пайка, в период осенней призывной кампании также на сборном пункте области будут выдавать банковские карты призывникам для получения денежного довольствия в размере 2000 рублей и сиротам - 3000 рублей.