446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Лихо и грациозно

     В минувшую субботу, 16 сентября, Сергиевский район посетили Александрия, Каприз, Париж, Осень, Тейлор, Ванкувер и многие другие. Именно они – жеребцы и кобылы со своими коневладельцами в этот солнечный день стали хедлайнерами торжественного мероприятия, посвященного открытию Сергиевского ипподрома. Всего же в конноспортивных соревнованиях приняли участие порядка 50-60 чистокровных лошадей элитных пород из Оренбурга, Тольятти, Ульяновска, Татарстана, Челно-Вершинского, Большечерниговского и Сергиевского районов.
     Стоит отметить, что данный спортивно-туристический объект на берегу озера Банное был построен по инициативе местного предпринимателя Владимира Янзытова, и при активной поддержке районной администрации и неравнодушных жителей муниципалитета.
   С приветственным словом перед присутствующими на мероприятии гостями выступил первый заместитель главы муниципалитета Анатолий Екамасов. Он отметил, что открытие ипподрома - знаменательное событие для всего Сергиевского района, и выразил надежду на то, что конноспортивный комплекс станет не просто местом семейного отдыха, но и  гордостью муниципалитета.  
     Бурными аплодисментами и Благодарственными письмами отметили в этот день и неравнодушных жителей Сергиевского района, без активной поддержки которых данный спортивно-туристический объект смог бы принять гостей не так скоро. Среди них: Константин Павленко (директор ООО «Инжстройтехсервис»), Ольга Трофименкова (ген.директор ООО «Еврострой»), Игорь Чуриков (директор филиала «Сергиевское ДЭУ ГКП Самарской области «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области»), Федор Табаков (директор ООО «Август»), Иван Ромаданов (директор ООО «Автотранссервис»), Рафаил Фахрад-Оглы Душтуров (директор ООО «ОйлАгро»), Сергей Кортуков (начальник Сергиевского РЭС Самарского ПО филиала ПАО «МРСК Волги» - Самарские РС»), индивидуальные предприниматели - Мясник Тумасян, Эльвира Бадина, Павел Янзытов и многие другие.
     Как пояснил Владимир Янзытов, развитие этого нового для муниципалитета направления началось еще два года назад. За это время берег озера Банное «оброс» беговой дорожкой, протяженностью 1100 м, конюшней, комбинированными трибунами и ограждениями. В планах у Владимира Агафоновича – увеличить поголовье лошадей и открыть конноспортивную школу. На данный момент у него имеется 7 лошадок, некоторые из которых были приобретены на Локотском конном заводе, расположенном на юге Брянской области. Это одно из ведущих хозяйств России, которое занимается разведением лошадей русской и американской рысистых пород.
   Праздник на Сергиевском ипподроме был зрелищным, и собрал около трех тысяч любителей конного спорта, единомышленников и друзей. Каждый смог найти себе занятие по душе. Для детей были организованы интерактивные площадки, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и прокат лошадей, а взрослые получили заряд веселья и адреналина, болея за понравившихся скакунов.