446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

В режиме «день-ночь»

     В июле началась вторая волна замены старых электрических счётчиков на новые - двухтарифные. Теперь нововведения коснутся и жильцов многоквартирных домов в Суходоле, Воротнем, Красносельском.
     Суть проекта по внедре­нию автоматизированной системы приборов учёта электроэнергии (АСКУЭ) заключается в бесплат­ной замене всех индиви­дуальных приборов учёта в квартирах и установке общедомового счётчика, передающих показания в автоматическом режиме. Его поэтапная реализа­ция в Самарской области началась ещё летом 2013 года. Система уже поло­жительно зарекомендова­ла себя в Жигулёвске, Ки­неле, Новокуйбышевске, Клявлино. Подходят к за­вершению работы в Чапа­евске, Нефтегорске, Шен­тале. В скором времени и жители Сергиевского района смогут в полной мере ощутить все пре­имущества этого новов­ведения.
     Первый этап внедрения АСКУЭ в муниципалитете уже прошёл. С 2016 года установлено 1 753 квар­тирных и общедомовых приборов учёта (ПУ) в 95 многоквартирных домах (МКД) Сергиевска, Ан­тоновки и Калинового Ключа. До конца теку­щего года планируется на АСКУЭ перевести 142 МКД в Суходоле, 4 дома в Сургуте, 5 – в Воротнем и 2 – в Красносельском.
     Начальник Сергиевского участка ОАО «Сама­раэнерго» Сергей Гаврю­шин рассказал о нюансах начатого ещё в прошлом году процесса: «В пер­вую очередь, установка двухтарифных счётчиков позволит жителям на 10% сэкономить на оплате за свет, поскольку ночью тариф в два раза ниже, чем днём. Потребителю не надо будет снимать и передавать показания приборов учёта, так как весь сбор информации осуществляется дистан­ционно – от квартирного и общедомового счётчи­ков через модем показа­ния передаются в центр сбора информации. Ком­пании это тоже выгодно – появляется возможность вести точный контроль расходов электроэнер­гии. При этом демонтаж старых приборов учёта и установка новых – про­цедура совершенно бес­платная для населения».
     Исходя из полученных в автоматическом режи­ме показаний, программа сформирует счёт на опла­ту электроэнергии. «Когда потребитель получит кви­танцию, он может подойти к своему счётчику и све­рить показания. Если у абонента возникнут воп­росы, он может обратить­ся в Сергиевское отделе­ние ПАО «Самараэнерго», – отмечает Сергей Вла­диславович.
     Следует понимать, вновь устанавливаемые приборы являются собс­твенностью ПАО «Самара­энерго», имеют срок гос­поверки 16 лет и будут на­ходиться на гарантийном обслуживании. Снятые приборы останутся у пот­ребителей. После заме­ны составляется акт, ко­торый подписывает собс­твенник квартиры и пред­ставитель подрядной ор­ганизации.
     Переход на двухтариф­ный ПУ – дело добро­вольное, но расчёт ОДН по двум тарифам возмо­жен только в том случае, если во всех квартирах МКД установлены счёт­чики АСКУЭ. Сотрудники ПАО «Самараэнерго» про­сят жителей с понимани­ем отнестись к процессу замены, максимально содействовать выполнению работ в установленные сроки и обеспечивать допуск в свои квартиры мас­теров после предъявле­ния ими удостоверений.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»