446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Волшебники в белых халатах

     Вчера, 15 июня в районном Доме культуры «Дружба» в преддверии Дня медицинского работника состоялся традиционный концерт, посвященный профессиональному празднику.
     Напомним, День медицинского работника на территории Российской Федерации отмечают с 1980 года. День доктора считают своим все, кто давал клятву Гиппократа, а также медсестры, научные сотрудники, вспомогательный персонал, фармацевты, преподаватели, студенты и интерны профильных учебных заведений.
     С теплыми словами поздравлений перед присутствующими в зале представителями этой благородной профессии выступила Светлана Зеленина, заместитель главы муниципалитета по социальным вопросам. Она поблагодарила медицинских работников за душевную теплоту, сострадание и готовность всегда прийти на помощь и пожелала им крепкого здоровья, счастья и благополучия.
     Затем из рук Светланы Николаевны, отличившиеся сотрудники получили заслуженные награды – Почетные грамоты районной администрации.
     Среди награжденных:
- Ольга Рябикина, врач-терапевт Суходольской поликлиники,
- Оксана Солодовникова – заведующая акушерским отделением – врач-акушер-гинеколог,
- Любовь Ефимова – заведующая ФАП с.Липовка,
- Лариса Андриевская – санитарка ФАП с.Старое Якушкино,
- Тамара Луценко – заместитель главного врача по хозяйственным вопросам,
- Светлана Потурова – медицинская сестра травматологического отделения,
- Наталья Кирилова – главный бухгалтер ГБУЗ Самарской области «Сергиевская центральная районная больница»,
- Татьяна Горшенина – специалист по кадрам ГБУЗ Самарской области «Сергиевская центральная районная больница».
     Стоит отметить, что на сегодняшний день медицинское обслуживание в Сергиевском районе осуществляется Сергиевской центральной районной больницей - многопрофильным стационаром с  поликлиникой,  имеющей свои филиалы в посёлках: Суходол и Серноводск, и селе Кандабулак.
     Отделения общей врачебной практики работают в  посёлках Светлодольск и Кутузовский;  сёлах:  Воротнее,  Черновка, Елшанка, Красносельское Кармало- Аделяково, Сидоровка, а также  имеется 25 фельдшерско- акушерских пунктов.
     Наряду с этим работает отделение скорой медицинской помощи с централизованным диспетчерским пунктом, ведущим круглосуточный прием и компьютерную обработку вызовов, координирующим работу четырех мобильных фельдшерских бригад по современной телефонной и радиосвязи. На базе Центральной районной больницы работают специализированные отделения: терапевтическое, травматологическое, гинекологическое, инфекционное, неврологическое, педиатрическое, хирургическое с изолированным операционным блоком, кардиологическое отделение с  блоком интенсивной терапии,  а также родильное с патологией беременных, беременных и рожениц и для новорожденных.
     Ежегодно сотрудниками ЦРБ осваиваются и внедряются в повседневную медицинскую практику новые методы диагностики и лечения. Больница укомплектовывается современным лечебно- диагностическим оборудованием для ультразвуковой диагностики, для эндоскопического исследования желудочно-кишечного тракта и бронхолегочной системы, даже в операционной установлена эндоскопическая стойка. Поставлена новая рентгенологическая и функциональная диагностическая аппаратура. В лаборатории действуют мощные современные анализаторы, значительно ускоряющие и повышающие качество проводимого обследования.
     А в рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи, пострадавшим в ДТП на базе ЦРБ открыт травмоцентр 2-го уровня. С 2012 года в рамках программы «Модернизации здравоохранения Самарской области» открыт межмуниципальный медицинский центр. И с тех пор здесь квалифицированную медицинскую помощь могут получить не только жители Сергиевского, но и Шенталинского, Челно- Вершинского районов.
     Своих коллег в этот день поздравил и главный врач Центральной районной больницы Сергей Бородулин. Он отметил, что профессиональный праздник сергиевских медиков проходит под знаком эстафеты поколений. Здравоохранение – сфера, где особенно важны преемственность, сохранение традиций и умение работать в команде. «Сейчас в медицинском ВУЗе обучается 18 наших юных земляков, которые чуть позже придут к нам в больницу работать. А это значит, что преемственность поколений у нас есть», - подчеркнул Сергей Васильевич. Он пожелал коллегам здоровья, добра и новых успехов в работе. После чего Сергей Васильевич вручил заслуженные награды добросовестно выполняющим свои обязанности работникам медицинской сферы.
     Свои музыкальные и танцевальные поздравления собравшимся в зале виновникам торжества подарили и ведущие творческие коллективы Сергиевского района.
     А сегодня заслуженные награды и поздравления с профессиональным праздником получили и сотрудники серноводской здравницы, имеющей богатую 185-летнюю историю.
     Напомним, официальное открытие курорта состоялось в 1833 году, а в 1919 году санаторий «Сергиевские минеральные воды» был объявлен курортом общегосударственного значения. Кроме этого, здравница вошла в «Перечень уникальных курортов России», поскольку природные лечебные факторы санатория являются уникальными в бальнеологическом отношении, а основной лечебный фактор - многодебитные естественные источники сероводородных вод, аналогов которым в России нет.
     Сегодня санаторий - маленький городок, состоящий из целого комплекса корпусов различного назначения, среди которых есть специализированные: грязелечебница, водолечебница, детский корпус, и единственный в России, спинальный корпус (для лечения и реабилитации больных с травмами спинного мозга и их последствиями). Санаторий специализируется на лечении болезней системы кровообращения и опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем, гинекологических проблем, кожи, хронических интоксикаций и т.д. Одновременно на курорте могут укреплять здоровье более 1000 человек.
     В этот день заслуженными наградами от районной администрации были отмечены шесть квалифицированных специалистов, мастеров своего дела.
     Среди награжденных: Таисия Андреева, врач-хирург физиотерапевтического отделения №2, Галина Хрусталева, врач-терапевт отделения №4, Юлия Дворниченко, врач-невролог отделения №10, Гульчачак Каримова, медицинская сестра отделения №10, Лариса Дмитриева, медицинская отделения №10, и Алла Скворцова, санитарка физиотерапевтического отделения №2.