446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Первый раз в первый класс

     До наступления нового учебного года – целое лето, но мамы и папы будущих первоклассников активно готовятся к следующему, записывая своих детей в школы. На территории Северного образовательного округа приём заявлений начался ещё в конце января и завершится в начале сентября.
     В 2017-2018 учебном году за парты впервые сядут порядка 476 ма­леньких жителей района. В 2016 году в 1 класс бы­ло зачислено 583 ребён­ка. Согласно пояснени­ям начальника отдела организации образова­тельных ресурсов и реа­лизации образователь­ных программ Северного управления министерс­тва образования и науки Самарской области Та­тьяны Османкиной, приём в 1 класс относится к го­сударственным услугам, предоставляемым в элек­тронном виде.   С 2017 го­да заявление в Интерне­те подаётся только че­рез региональный пор­тал государственных ус­луг Самарской области (http://pgu.samregion. ru). Родители (законные представители) будущих первоклашек могут сде­лать это самостоятельно или прийти в школу.
     Подача заявлений в 1 класс делится на два эта­па. В ходе первого, кото­рый длится с 26 янва­ря по 30 июня 2017 го­да, принимаются заяв­ления от родителей детей, проживающих на терри­тории, закреплённой за школой, а также воспи­танников детских садов, являющихся её филиалом или структурным подраз­делением.
     На втором этапе (с 1 июля по 5 сентября 2017 года) в школы принима­ются дети вне зависи­мости от их места прожи­вания. Однако при приё­ме малышей, не прожи­вающих на закреплённой за школой территории, в первую очередь свобод­ные места предоставля­ются детям граждан, име­ющих на это право в со­ответствии с законода­тельством Российской Федерации. К таковым, например, относятся де­ти военнослужащих, де­ти сотрудников полиции, органов внутренних дел, уголовно-исполнитель­ной системы, противопо­жарной службы и другие.
     Перечень документов, которые необходимо пре­доставить для зачисле­ния ребёнка в 1 класс, остался прежним: сви­детельство о его рож­дении, а также о регист­рации по месту житель­ства или пребывания на закреплённой террито­рии и оригинал докумен­та, удостоверяющего лич­ность родителя (законно­го представителя). В том случае, если последние являются иностранными гражданами или лица­ми без гражданства, не­обходимо дополнитель­но предъявить ещё два документа: подтвержда­ющий родство заявите­ля (или законность пред­ставления прав ребёнка) и подтверждающий пра­во заявителя на пребыва­ние в Российской Феде­рации. Специалисты Се­верного управления ми­нистерства образова­ния и науки Самарской области особо отметили, что все документы долж­ны быть представлены на русском языке или вмес­те с заверенным в уста­новленном порядке пе­реводом на русский язык.
     Что касается возраста будущих первоклассни­ков, то и здесь правила остаются неизменными: на 1 сентября им долж­но быть не меньше шес­ти с половиной лет. Ко­нечно, есть талантливые ребята, которые поступа­ют в первый класс в более раннем возрасте, но каж­дый такой случай требует рассмотрения и согла­сования в Северном уп­равлении областного ми­нистерства образования и науки.
 
     По материалам газеты «Сергиевская трибуна»