446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Социальная карта расширяет границы

     С 1 июня в регионе прекратилась реализация единого социального проездного билета стоимостью 270 рублей в месяц, по которому можно было осуществлять поездки на общественном транспорте по всей территории Самарской области. Однако в Сергиевском районе такие социальные проездные на июнь продолжают действовать для тех, кто успел их приобрести у операторов «Почты России». В июле же привычного проездного уже не будет, но это не значит, что у пользователей отнимут их право на льготный проезд
     По информации Управ­ления социальной защи­ты населения Северно­го округа Сергиевского района, теперь право на льготный проезд в об­щественном транспорте можно будет реализовать только при наличии соци­альной карты. Напомним, социальная карта жите­ля Самарской области введена в регионе с 2005 года. Она даёт возмож­ность своему владель­цу через терминалы СУП­РЕМА узнать о доступных льготах и выплатах, по­лучать адресные предло­жения и многое другое. В июне 2009 года дан старт новому сервису социаль­ной карты – транспортно­му приложению. До недав­него времени все эти ус­луги были доступны лишь жителям больших горо­дов. С 1 июня ситуация из­менилась законодатель­но, с 1 июля – фактически. Дело в том, что оплатить проезд в общественном транспорте можно толь­ко при наличии считываю­щих устройств у кондукто­ров в местных автобусах, а также специализирован­ных терминалов, через которые можно будет ак­тивировать приложение, пополнив счёт карты. На сегодняшний день такого оборудования нет.
     Как сообщил дирек­тор ООО «Сергиевское АТП» Юрий Стеценко, существует договорён­ность с ООО «Транспор­тная карта», согласно ко­торой к 1 июля на терри­тории Сергиевского райо­на появятся четыре тер­минала (их установят в от­делениях «Почты России» в Сергиевске, Суходоле, Сургуте и Серноводске). Также будет приобрете­но 11 считывающих уст­ройств для кондукторов в автобусы на местные линии.
     Число поездок по соци­альной карте лимитиро­вано и в месяц не долж­но превышать 60. Поль­зоваться правом тако­го проезда могут роди­тели и опекуны (попечи­тели) детей-инвалидов; лица, сопровождающие инвалидов 1 группы; граж­дане, имеющие статус «Почётный донор России», «Почётный донор СССР»; пенсионеры, не имеющие льгот; льготники согласно законам РФ и Самарской области (при наличии со­ответствующего доку­мента: справки или удос­товерения). Плюсами это нововведения является возможность пользовать­ся картой на территории Самарской области и не предъявлять каждый раз документы, подтверждаю­щие льготу при соверше­нии поездки в обществен­ном транспорте.  
     Желающие оформить социальную карту могут обратиться в Управление социальной защиты по адресу: село Сергиевск, улица Советская, д. 50, кабинет 201, предоставив следующий перечень до­кументов: паспорт, стра­ховое пенсионное свиде­тельство (СНИЛС), фото 3х4, документ о льготе, пенсионное удостовере­ние при наличии. Все ин­тересующие вопросы вы можете задать по телефо­ну 2-20-81.
     Следует понимать, что для оформления соци­альной карты жителя Самарской области не­обходимо время, поэтому стоит заняться вопросом её приобретения в крат­чайшие сроки.
 
     По материалам газеты «Сергиевская трибуна»